Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 13 февраля 2018

В случае выдачи нового заключения органы опеки должны снять меня с учета и очереди и поставить вновь на учет и новую очередь?

0
333
0
Вопрос (задан 13.02.2018)

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь в следующем вопросе. Имею заключение о возможности быть приемным родителем, выданное 31 марта 2016г. органами опеки и попечительства Управления образования М.О. В целях подбора ребенка встала на учет во многих органах опеки РФ. 31 марта 2018г. истекает срок выданного мне заключения. Так как ребенка в течение 2х лет я не подобрала, то хочу продлить срок действия выданного мне заключения и сохранить свою очередь, которая ведется органами опеки в отношении приемных родителей (опекунов) и кандидатов в усыновители. Некоторые органы опеки ведут такую очередь отдельно в отношении кандидатов в усыновители и отдельно в приемные родители. По окончании срока действия заключения , 31 марта 2018г., органы опеки и попечительства должны выдать новое заключение либо продлить срок действия прежнего (соответственно по представлению мною необходимых документов)? В случае выдачи нового заключения органы опеки должны снять меня с учета и очереди и поставить вновь на учет и новую очередь? Есть ли какие-либо варианты в моем случае сохранения моей прежней очереди? Если в новом заключении я поменяю форму устройства с приемной семьи на усыновление как должны поступить с моим учетом и очередью органы опеки? Хочу понять порядок действий органов опеки. Может быть Вы порекомендовали ли к кому можно обратиться по этому вопросу в Министерстве образования? к кому еще я могу обратиться?

Наталья Карагодина

Добрый день,

законом не предусмотрено продление заключения о возможности быть усыновителем (опекуном). В связи с чем вам необходимо получить новое заключение о возможности быть опекуном (усыновителем), представив все необходимые документы.Вы имеете право на основании заключения о возможности быть опекуном стать усыновителем и на основании заключения о праве быть усыновителем стать опекуном, дополнительно представив согласие членов семьи , проживающими вместе с вами в жилом помещении.
В соответствии с подпунктом 3) п. 13 Правил подбора и учета…., утвержденных Постановлением Правительства РФ № 523 от 18 мая 2009 года, граждане снимаются с учета по истечении двухлетнего срока с момента постановки его на учет.
Согласно п. 49 Приказа Минобразования и науки № 101 от 17 февраля 2015 года, утвердившему порядок использования сведений , содержащихся в государственном банке о детях-сиротах, в случае, если случае если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, а также в получении направления на посещение выбранного ребенка имеет гражданин, сведения о котором были зарегистрированы ранее, чем сведения о других гражданах.
Таким образом, срок постановки на учет гражданина, желающего принять ребенка в семью имеет значение. Однако , тот факт, что вы в течение двех лет не сумели подобрать ребенка, возможно, свидетельствует о слишком жестко установленных критериях поиска. Не могу не отметить, что не существует сквозного учета кандидатов, также, с учетом конфиденциальности сведений о том, кому и когда был передан тот или иной ребенок, практически невозможно для кандидата проверить — был ли в действительности соблюден его, кандидата, приоритет. В связи с этим рекомендую занимать при поиске ребенка более активную позицию и/или сузить перечень требований к принимаемому в семью ребенку , возможно, по полу, возрасту, внешности или состоянию здоровья.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат