Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 ноября 2019

Живу в Белоруссии, хочу взять ребенка из России.

0
218
0
Вопрос (задан 12.11.2019)

Добрый вечер. Я хочу усыновить мальчика. В Беларуси очень долгий процесс оформления документов. Подскажите, пожалуйста, может в вашей стране это процесс попроще? И что нужно чтобы можно было усыновить ребенка?

Наталья Карагодина

Добрый день. Процедура усыновления  ребенка не может быть простой по своей сути, а процедура иностранного усыновления — тем более.

Однако возможность дать ребенку семью заслуживает усилий. Если вы являетесь гражданином Белоруссии или постоянно проживаете там, то для России вы выступаете в качестве иностранного гражданина.

Для усыновления на территории России обязаны иметь заключение о возможности  быть усыновителем в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также представить ряд документов по законодательству России, включая письменные подтверждения уполномоченного органа Республики Беларусь по защите прав и интересов усыновленного на территории Республики Беларусь , в том числе обязательств контролировать постановку на учет в консульских учреждениях РФ и др.

Получив соответствующее заключение, необходимые обязательства,  документы, исключающие наличие обстоятельств препятствующих усыновлению в России, вы имеете право обратиться к любому региональному оператору государственного банка данных о детях , утративших родительское попечение.
Усыновить вы имеете право только ребенка, сведения о котором  находились в банке данных не менее 12 месяцев, и которого не удалось поместить в семью граждан России, что означает, что ребенок предлагался к устройству  в семью граждан РФ неоднократно.
После получения направления на ребенка и знакомства с ним вы обязаны обратиться в суд по месту нахождения ребенка, при этом суд имеет право потребовать у вас дополнительно ряд документов, по своему усмотрению. На заседания суда вы обязаны приезжать лично.
Рекомендую начать процесс усыновления с прохождения подготовки, которая является обязательной по законодательству России.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат