Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 28 ноября 2019

Как правильно попросить суд поменять место рождения усыновляемого ребенка?

0
102
0
Вопрос (задан 28.11.2019)

Здравствуйте. Усыновляем 2-х месячного ребенка из Калуги. Хотим попросить суд поменять место рождения с Калуги на Москву. Как правильно написать в заявлении, чтобы свидельство на ребенка( измененное) выдали в Загсе Москвы, а не Калуги.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, спасибо за вопрос. Согласна, все дело в редакции п. 2 ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния», цитирую:

  1. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Кроме того, если по решению суда место рождения ребенка было изменено, усыновители могут обратиться в орган ЗАГС по месту рождения ребенка, указанному в решении суда, который обязан:

  • зарегистрировать усыновление и выдать новым родителям свидетельство об усыновлении,
  • составить новую запись акта о рождении ребенка (а не исправлять старую) и выдать родителям новое (а не «повторное») свидетельство о рождении ребенка,
  • сообщить о составлении новой записи в орган ЗАГСа по месту хранения прежней записи о рождении ребенка.

Поэтому автор рекомендует включать в заявление об усыновлении просьбу об изменении места рождения ребенка, в т.ч. если оно совпадает с местом жительства усыновителей.

Если орган ЗАГС отказывает в регистрации в соответствии с порядком, описанным выше, вам следует требовать оформления отказа в письменном виде. Письменный отказ может быть обжалован в суд.

 

С уважением, Наталья Карагодина, адвокат