Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 августа 2018

Усыновление в Финляндию гражданкой Российской Федерации.

0
153
0
Вопрос (задан 21.08.2018)

Здравствуйте! В ответах про международное усыновление в страны, где разрешены однополые браки ссылаются на статью, но в законе написано (п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ) "лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке". Если у меня русское гражданство, и нет финского, а также есть прописка в России, разве я не могу усыновить не по процедуре международного усыновления, а в порядке, как для граждан России, проживающих в России? С последующим вывозом из России на ПМЖ в Финляндию?

Наталья Карагодина

Добрый день,

правовое понятие гражданства применяется по отношению к принадлежности к гражданам того или иного государства, а не к той или иной  национальности.  Видимо, вы имеете в виду, что вы — гражданин  Российской Федерации.
Также регистрация по месту жительства или пребывания («прописка») в России не означает,  что лицо не проживает постоянно за рубежом.
Постоянное проживание в России подтверждается совокупностью обстоятельств, помимо регистрации по месту жительства, необходимо жилье, в котором усыновитель проживает постоянно, вместе с семьей, в котором созданы условия для жизни усыновляемого,  это подтверждается актом обследования жилищно-бытовых условий, наличием работы в России и так далее.
Вы можете иметь доход и от работы за рубежом, но если работа при этом ведется не удаленно, требует постоянного присутствия по своему характеру, семья кандидата постоянно живет за рубежом, включая детей, супруг является гражданином другого государства и так далее и тому подобное,  то при таких обстоятельствах обоснованно предположить, что вы большую часть времени проживаете за рубежом и усыновлять будете, как иностранный гражданин.
В частности, в практике московских судов наличие супруга-иностранного гражданина рассматривается как обстоятельство, подтверждающее возможность усыновления за рубеж. Несмотря на всю спорность такой практики, все дела об усыновлении гражданами, имеющими супругов-иностранных граждан, передаются на рассмотрение в Мосгорсуд аналогично усыновлению  иностранных граждан.
Если же вы соответствуете критериям, установленным законом для усыновителей-граждан РФ, то после усыновления вы имеете право выехать в любую страну в соответсвии с требованиями государства  въезда для усыновленных (в некоторых странах имеются ограничения на въезд усыновленных детей в течение определенного срока после усыновления).
К сожалению, более подробно ответ на ваш вопрос можно дать только изучив конкретные обстоятельства вашей ситуации.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат