Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 4 декабря 2013

Усыновление/опекунство гражданами РФ, постоянно проживающими за границей

0
2594
0
Вопрос (задан 04.12.2013)

Добрый день! Мы с мужем хотим усыновить (оформить опеку) ребенка из России. При этом мы постоянно проживаем на территории Вьетнама (по работе мы находимся в длительной командировке). 6 месяцев назад у нас в Ханое родилась дочка, мы поняли, что детей растить и воспитывать - это совсем не проблема и не мучение, как многие описывают, а удовольствие, радость, в которых мы видим настоящий смысл жизни. Поэтому мы решили, что хотим и должны сделать счастливой жизнь, как можно большего количества детей. Живем мы в огромной квартире 180 квадратных метров, места у нас много, денег совершенно точно хватит. Люди мы не бедные, ведем динамичный увлекательный образ жизни, много работаем, постоянно путешествуем, в основном по Азии. Мне необходим совет по формальной стороне вопроса. Я немного запуталась в нашем законодательстве, материалах на различных сайтах, сплетнях и т.д. Опишу подробнее наш случай: Я - москвичка родилась и выросла в Москве, закончила МГИМО с красным дипломом (имею прописку в Москве). Муж мой родом из Истры, закончил МГУ ВМК с красным дипломом, сейчас является генеральным директором компании, которая осуществляет деятельность в России и во Вьетнаме (имеет прописку в Истре). Мои друзья рассказали, что сейчас все делают именно опеку, а не усыновление, чтобы государство предоставило ребенку квартиру при достижении 18 лет. Говорят, что при усыновлении, государство жильем ребенка не обеспечивает. Говорят ещё, что еще лучше оформлять "приемную семью", "возмездное опекунство", чтобы можно было складывать деньги на счет ребенка, которые ему могут пригодится в будущем. В принципе мне этот вариант представляется очень логичным, но не знаю можно ли гражданам российской федерации, постоянно проживающим за рубежом оформлять опеку и/или приемную семью. Также меня интересует вопрос, куда нести документы для внесения нас в список людей, которые могут усыновить ребенка, могу ли я это сделать через посольство/консульство, или же мне надо приезжать в РФ и подавать в органы опеки? Самая главная наша проблема, это то, что мы находимся во Вьетнаме, а не в РФ, мы конечно сможем приехать, например, для знакомства с ребенком, на суд, чтобы забрать ребенка - это все конечно не проблема, но бюрократия, которая предшествует этому (именно оформление нас для внесения в список) нас пугает, возможно ли пройти её, проживая за рубежом? Заранее большое спасибо!

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

официально граждане, постоянно проживающие за рубежом, могут принять ребенка в семью только по правилам международного усыновления.

В последнее время международное усыновление было практически отменено (кроме как в Италию, с которой заключено двустороннее соглашение об усыновлении).

Вот здесь можно прочитать о том, какие граждане считаются «постоянно проживающими за рубежом»: http://adoptlaw.ru/international-adoption/kto_schitaetsya_postoyanno/

Вот здесь — список документов, необходимых для предоставления в органы опеки при усыновлении гражданами РФ: http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/Kak_usinovit_rebenka/

Еще нужно учитывать, что воспитание приемного ребенка чаще всего требует гораздо больших сил, чем воспитание кровных детей.

Потому что любой человек, а особенно маленький ребенок, потерявший всех близких людей и воспитывающийся в казенном учреждении, не может быть не травмирован. Много полезной информации Вы сможете узнать в хорошо зарекомендовавшей себя школе приемных родителей. Прохождение ШПР с сентября 2012 года — обязательное условие для принятия ребенка в семью.

Обучение в школе идет 1,5-2 месяца. Есть возможность дистанционного обучения, одна из школ, которая выдает сертификат официально утвержденного образца — школа Алексея Рудова http://usinovi.ru/rudov.html. Обращаем Ваше внимание на то, что эта школа — платная.

Может быть, сейчас появились и другие хорошие дистанционные школы — отзывы нужно спрашивать у родителей на тематических форумах.

Мы желаем Вам удачи и будем рады услышать от Вас новости об пополнении в Вашей семье!

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите нам снова.