Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 января 2020

Бабушка по отцу опекает сына моей умершей сестры и не даёт увидеться с ним. Что делать?

0
73
0
Вопрос (задан 16.01.2020)

У меня умерла старшая сестра, остался ребенок. Бабушка по отцу ребенка не даёт мне и его прабабушке увидеться с ним. А когда привозит, то не желает оставлять его у нас просто на один день погулять (без ночёвки) и даже без ее присутствия поговорить. Имею ли я право на полное общение со своим племянником? Могу ли заявить о своих правах его бабушке?

Наталья Карагодина

Добрый день, согласно  пп. 1-2 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

​​​​​​​Судя по вопросу, ребенок находится под опекой у бабушки, и в этом случае применяется норма п. 5 ст. 148.1. СК РФ, о том, что опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

При этом любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей (п. 3 ст. 148.1. СК РФ).

​На основании изложенного, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства , а затем и в суд для установления порядка общения со своим племянником, в том числе конкретные дни и периоды, в том числе без участия бабушки (опекуна), для восстановления права общения с ребенком его родственников, а также ребенка со своими родственниками, так как в этом случае нарушаются права не только вас, но и ребенка.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат