Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 2 марта 2020

Уезжаю за границу на два года вместе с приёмным ребёнком.

0
62
0
Вопрос (задан 02.03.2020)

Выезд за границу. Здравствуйте, у меня такая ситуация. По работе уезжаю заграницу на 2 года, хочу забрать приёмного ребёнка с собой. Опека разрешение на выезд не даёт, мотивируют тем что не смогут осуществлять контроль. Что делать в этой ситуации?

Наталья Карагодина
Добрый день. Необходимо исходить из конкретных обстоятельств и условий вашей работы, по закону для выезда несовершеннолетних за границу разрешения органа опеки и попечительства не требуется. Однако, если будет установлено, что ребенок проживает постоянно  за границей и осуществлять контроль за условиями его жизни каждые полгода или чаще, если этого требует необходимость, невозможно, то это может быть справедливо расценено как нарушение прав несовершеннолетнего.
Выход из этой ситуации может быть в зависимости от конкретных условий вашей работы, возраста ребенка (имеет значение, посещает ли он школу или нет), наличия постоянного места жительства в России и так далее.
Для разрешения  ситуации вы можете усыновить ребенка. Усыновленных можно вывозить за границу, так как в этом случае вы обязаны встать на учет в консульских учреждения РФ, которые будут осуществлять контроль за условиями жизни усыновленного. Или следует согласовать условия своего зарубежного контракта таким образом, чтобы ваша работа носила бы характер командировок, и не требовала бы постоянного (свыше 183 дней в году) проживания за рубежом.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат