Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 августа 2019

Мать может продать единственную принадлежащую дочери жилплощадь?

0
95
0
Вопрос (задан 27.08.2019)

У ребенка 15 лет умерла бабушка, которая ее воспитывала. Мать в воспитании ребенка участия не принимала. Сейчас мать говорит, что через 6 месяцев продаст квартиру и купит комнату. Это единственная жилплощадь, которая есть у девочки и матери. Сможет ли мать это сделать?

Наталья Карагодина

Добрый день, так как девочка не была выявлена как лишившаяся попечения родителей, то мать имеет все права законного представителя,  в том числе, право совершать сделки с принадлежащим ребенку имуществом.

К сожалению Ваш вопрос сформулирован без описания конкретных обстоятельств.  Так, Вы не указываете, на каком основании мать и дочь занимают упомянутую квартиру. Так как вы упоминаете срок в 6 месяцев, то, вероятно, речь идет о сроках вступления в наследство после смерти бабушки, при  этом имеет значение, кто наследник квартиры — только мать, по закону наследник первой очереди, или только дочь или мать и дочь — наследники по завещанию.
На практике  сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних не совершаются без согласия органов опеки и попечительства, которое дается при условии приобретения жилья несовершеннолетнему, и может быть признано недействительными (см. определение Верховного суда РФ от 27 февраля 2018 г. N 48-КГ18-1).
Девочка может обратиться в органы опеки и попечительства и в прокуратуру с заявлением о том, чтобы были приняты меры к защите ее имущественных интересов и сохранению жилого помещения.
Также в защиту ее прав в силу п. 3 ст 56 Семейного кодекса РФ в органы опеки и попечительства может обратиться любое лицо, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетнего.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат