Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 апреля 2019

Подписали согласие на ребенка, но у него почему-то ещё нет статуса.

0
96
0
Вопрос (задан 17.04.2019)

Добрый день! У нас такая ситуация, в начале марта 2019 года в ФБД увидели девочку, позвонили региональному оператору и узнали, что она свободна. Поехали в опеку взяли направление на посещение, познакомились и подписали согласие. После подписания нам сказали что у ребёнка нет статуса. Ребёнка оставила по акту на год био мать , год закончился ещё в январе. И она не появляется, не навещает. В доме ребёнка зашевелились и подали документы на лишение, опеку оформлять нам не разрешают потому что нет статуса... и в опеке сказали что опеку мы сможем оформить только после того как пройдёт суд и решения суда вступит в законную силу. Меня интересует: как же так , почему у ребёнка нет статуса на опеку, если его данные в фбд и мать уже больше года о нем не вспоминает? Мы навещаем два раза в неделю и дома уже все готово для нового члена семьи. Но опеку оформить мы сможем только в июне, по словам опеки((((

Наталья Карагодина
Добрый день, устройству в семью подлежат дети , лишившиеся попечения  родителей. Понятие «статус» российское законодательство не знает. Этим термином (сленгом) обозначают правовое  положение ребёнка, которого нельзя усыновить, так как родители не дали на это своего согласия, а основания, предусмотренные ст. 130 СК РФ (усыновление без согласия родителей) отсутствуют. К числу оставшихся без родительского попечения статья 121 Семейного кодекса Российской Федерации относит детей, чьи родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. Приведённый перечень не является исчерпывающим, что позволяет органам опеки и попечительства осуществлять защиту прав и интересов детей в зависимости от конкретных обстоятельств во всех иных случаях, когда родительское попечение фактически отсутствует. Как видим, лишение родителей родительских прав не является единственным правовым основанием для устройства ребёнка в семью.
С 1 сентября 2015 года вступило в силу  Положение о деятельности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 года, № 481, согласно которому помещение родителями в трудной жизненной и ситуации детей в детское учреждение возможно только на основании  трёхстороннего договора, между родителем, детским учреждением и органов опеки и попечительства. Если такого договора нет, или срок его истёк (а заключается он на срок не более 1 года) , то органы опеки и попечительства обязаны были выявить девочку как лишившуюся попечения родителей на основании п. 1 ст. 122 СК РФ.
Согласно ст. ст. 1, 2 ст. ФЗ «О государственном банке данных о детях,  без родительского попечения»  цели формирования банка данных  (ФБД) является содействие устройства детей, лишившихся попечения родителей. Несообщение своевременной  информации о таких детях влечёт за собой применение административной ответственности. Одним из принципов формирования банка данных является  полнота и достоверность документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.
            Таким образом, выбранная вами девочка является ребёнком , лишившимся родительского попечения и в качестве таковой подлежит обязательному устройству в семью на основании п. 3 ст. 122 СК РФ, ст. 123 СК РФ. При этом передаёт под опеку не дом ребёнка, а органы опеки и попечительства, куда и нужно обратиться с соответствующим заявлением, также рекомендую обратиться в органы прокуратуры с заявлением в случае отказа от передачи вам ребёнка под опеку по надуманным и неправомерным основаниям.
С уважением, Наталья Карагодна, адвокат