Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 сентября 2019

Имеет ли опека право прекратить все выплаты приемному ребенку в 17 лет?

0
534
0
Вопрос (задан 17.09.2019)

Здравствуйте. У нас приемный ребенок 17 лет (по договору возмездная опека) на заочном обучении. Имеет ли опека право прекратить все выплаты ?

Наталья Карагодина
Добрый день. К сожалению, не вполне ясно, каких  именно выплат касается ваш вопрос.
По закону ребенком считается лицо, не достигшее возраста 18 лет, и независимо от того, учится он в учебном заведении или работает, и так далее, ему причитаются выплаты как подопечному в размере и порядке, определенном законом субъекта РФ.
По  достижении 18 лет  ребенок утрачивает правовое положение ребенка, ставится совершеннолетним.
По достижении этого возраста опека прекращается в силу закона, так же как и обязанности попечителя и действия договора о приемной семье. Пособие на детей выплачивается до 18 лет, однако за лицами из числа детей-сирот могут сохраняться выплаты (стипендии и тому подобное) в зависимости от характера выплаты (пособия) в соответствии с законодательством субъекта РФ, в котором проживает ребенок.
Детям могут быть представлены льготы, по прекращению попечительства, им могут выплачиваться суммы дополнительных пособий и компенсаций.
В случае, если ребенку прекращены выплаты пособий в силу поступления его в учебное заведение, необходимо обратиться с жалобами в вышестоящие органы, прокуратуру, суд.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат