Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 6 апреля 2015

У нас две кошки — не откажут ли нам?

0
64
0
Вопрос (задан 06.04.2015)

Здравствуйте! Я бы хотел уточнить пару моментов: у нас в семье живут две кошки - кот и кошка. Они чистоплотные, породистые, добрые, и шерсть по дому не оставляющие (британец и сибирячка). Будет ли этот момент являться препятствием для представителя Отдела опеки при осмотре квартиры, или его возможные претензии будут незаконны? И второе: как я уже здесь читал, не является препятствием тот факт, что у проживающих жилье не в собственности. Но интересен другой момент: так сложились обстоятельства, что мы с супругой проживаем на другой квартире, нежели где прописаны. Не будет ли и это являться препятствием? Я так понял, что подобные ситуации не редкость и проблем быть не должно?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте!

если животные живут в обычных, приемлемых условиях, то это не может быть препятствием. Две кошки — это совсем немного :)

По поводу прописки — Вы должны предоставить документы в органы опеки по месту проживания. Оно определяется местом прописки или регистрации, или собственности. И органы опеки однозначно должны осмотреть именно то жилье, в котором Вы собираетесь проживать с ребенком. Обычно, например, органы опеки Москвы и Московской области не строго подходят, если прописка и официальное место жительства — в этих регионах. Или если прописка и фактическое место жительство — в пределах одного города. Главное, что обычно нужно иметь возможность сделать временную регистрацию ребенку, для того, чтобы избежать задержек в постановке на учет в поликлинике, садике, школе.

Желаем Вам удачи! При возникновении вопросов, пожалуйста, напишите нам снова.