Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 июля 2019

Я опекун 4 детей. Как снизить ставку по ипотеке моего жилья?

0
65
0
Вопрос (задан 12.07.2019)

Здравствуйте. У меня ( я единственный опекун) 4 деток. Степан 2016 года рождения,  Милена 2012, Зарина 2014 и Арина 2017 года рождения. Все детки живут и прописаны у меня. Кто-то более двух лет с нами, кто-то пол года. Я в декретном отпуске, у меня ипотека от 2016 года под 13,95%. Как бы я не пыталась снизить ставку, везде не подхожу, закончены программы и т.д. и т.п., жильё единственное, НДФЛ по нулям, т.к. в декрете и младшей более 1.5 лет. Как быть? Как снизить ставку? Есть ли программы под которые мы подходим? Я понимаю , что лучше на вырученные от снижения ставки деньги построить ещё один дом и взять деток, помочь социализироваться ... Но наверное это не реально.

Наталья Карагодина

Добрый день, никаких льгот для семей с подопечными не существует в целях ограничения злоупотреблений опекунов. Опекуны (попечители) не имеют права на имущество подопечных, а подопечные не имеют права на имущество опекунов (попечителей).

Из Вашего письма следует, что Вы взяли кредит под ипотеку (залог недвижимости), при этом намерены строить жилье, собственником которого будете Вы, а не подопечные. Именно против таких ситуаций и направлены действия органов опеки и попечительства, прокуратуры и законодателя в целом — чтобы опекуны не использовали свое положение законных представителей подопечных и распорядителей  их имущества для достижения собственных  целей, отличных от воспитания детей и защиты их прав, в том числе имущественных и жилищных.
Ваши подопечные будут обеспечены  жильем за счет государства по достижении ими 18 лет, а Ваша задача как опекуна защитить жилищные права детей, в том числе поставить их на учет, а если дети имеют жилье, то проследить, чтобы не имелось задолженности по оплате и так далее.
Опекуны несут обязанности во воспитанию детей, их психическому физическому, нравственному и духовному развитию, в том числе по их социализации. Социализация  обеспечивается не только наличием жилья, но и воспитанием, а дети еще малы, чтобы упустить возможности по их социализации и другим аспектам надлежащего воспитания.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат