Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 апреля 2020

Биологическая мать требует встречи с опекаемым мною ребенком.

0
91
0
Вопрос (задан 10.04.2020)

Здравствуйте. У меня в опеке ребенок, ей 4 года. Срок опеки - 3 месяца. Сегодня позвонила (не знаю, где мой номер взяла) биологическая мать (она ограничена в правах, лишена быть не может, умственная отсталость легкой степени,эпилепсия на фоне употребления алкоголя), требует встречи с ребенком. Я в шоке, я ей сказала, что только по разрешению опеки, она пыталась качать права, сказала что приедет. Как мне быть и как вообще вести себя, если она появится у меня на пороге? Помогите советом, как не навредить никому и чтоб по закону.

Наталья Карагодина

Добрый день, согласно ст. 75 СК РФ родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства, либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Таким образом, ключевым является ваше согласие, а не указания органа опеки и попечительства, даже если тот такие даст.

Однако вам следует обсудить этот вопрос с психологом, так как в данной ситуации многое зависит от конкретных обстоятельств, девочка может помнить свою мать, иметь привязанность, любить ее, и полный разрыв с матерью может негативно сказаться на девочке, которую вы тем самым лишаете собственной истории.

С правовой точки зрения решение о возможности, месте и продолжительности встреч принимаете только вы, однако целесообразность таких встреч должна быть определена прежде всего интересами ребенка.


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат