Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 26 апреля 2019

Я одинокая мать троих детей, могу ли взять четвёртого ребёнка??

0
186
0
Вопрос (задан 26.04.2019)

Добрый день! У меня трое несовершеннолетних детей (старшему 5 лет, младшему 1 год). С отцом детей проживаем вместе, но мы не в браке, и я хотела бы усыновить ребёнка как одинокий родитель. Доход и прочие условия соответствуют требованиям. Вопрос: не будет ли препятствием, что формально я вроде бы одинокая мать троих детей и собираюсь взять четвёртого ребёнка? Второй вопрос: после усыновления не возникнет ли у меня проблем с вывозом ребёнка за рубеж, возможно на ПМЖ, или лучше сразу усыновлять как иностранный гражданин? Спасибо за ответы.

Наталья Карагодина
Добрый день. Тот факт, что вы не в браке, не является препятствием к усыновлению ребенка. То, что у вас трое детей, с одной стороны, служит подтверждением  вашего опыта в воспитании детей, но и поводом для вопросов о ваших мотивах и намерениях, а также о том, как отразится усыновление на воспитании собственных детей, однако также не может служить препятствием к усыновлению.
Более подробно этот вопрос станет вам понятнее после обучения в школе приемных родителей.
Препятствий к вывозу  ребенка за границу согласно законодательству РФ  у вас не должно возникнуть, однако ваша семья подлежит контролю со стороны органов опеки в течение трех лет. Также вопрос о въезде с вновь усыновленным ребенком решается согласно законодательству страны въезда, так мне известно  что имеются ограничения по законодательству США для усыновленных в течение двух лет с момента усыновления.
Если вы постоянно проживаете за границей, то вы обязаны усыновлять как иностранный гражданин, и для этого получить заключение в соответствии с законодательством страны постоянного проживания, а также представить ряд дополнительных, по сравнению с российскими гражданами, постоянно проживающими в РФ, документов и обязательств, в том числе уполномоченных органов страны проживания. Также иностранные усыновители существенно ограничены  в выборе ребенка.
Зачастую осуществить иностранное усыновление  без содействия уполномоченных аккредитованных в России организаций затруднительно.
В настоящее время иностранное усыновление  в России сведено к минимуму, и если вы не являетесь родственником ребенка, то я рекомендую усыновить ребенка в России, если вы проживаете в России , имеете здесь работу и место жительства, а затем только решать вопрос о выезде на постоянное место жительство  в другую страну.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат