Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 февраля 2020

Мы постоянно проживаем в Израиле, хотим усыновить малыша из России.

0
242
0
Вопрос (задан 19.02.2020)

Добрый день, у меня и мужа двойное гражданство Россия-Израиль, постоянно проживаем в Израиле, хотим усыновить малыша из России. Хотелось бы понять, что дает нам подписанное недавно соглашение об усыновлении между Россией и Израилем? Я имею ввиду сможем ли мы теперь усыновлять как граждане РФ (при этом проживая в Израиле) или по прежнему только международное усыновление через специальные агенства?

Наталья Карагодина
Добрый день, 20 января 2020 года было подписано Постановление  Правительства РФ, которым был одобрен в целом проект договора между Израилем и Россией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, однако договор еще не подписан.
Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Так, двойное гражданство возникает только в случае его установления на основании международного договора, который между Израилем и Россией не заключался. Таким образом, вы в правоотношениях по усыновлению выступаете как граждане РФ.
Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ граждане России, постоянно проживающие за рубежом усыновляют в том же порядке, как и иностранные  граждане, если только не усыновляют ребенка-родственника. Имеющиеся между Россией и другими государствами  действующие договоры  о сотрудничестве в области усыновления, (Франция, Италия) этого не меняют. Реально существующее положение вещей в России свидетельствует о том, что число иностранных усыновлений неуклонно снижается, в том числе и за счет создания искусственных к тому препятствий. Практически невозможно самостоятельно действовать в этом направлении, без помощи аккредитованных  агентств, хотя до  подписания договора между Россией и Израилем о сотрудничестве в области усыновления вы можете действовать самостоятельно.
В случае изменения вами постоянного места жительства и переезда в Россию ваше правовое положение как кандидатов в усыновители изменится. Следует учесть, что это должен быть не краткий визит в Россию, а именно переезд, так как органами опеки и попечительства будут учитываться наличие постоянного места жительства, работы, стабильного дохода и иные обстоятельства.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат