Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 мая 2020

Возможно усыновление в государство Израиль?

0
61
0
Вопрос (задан 25.05.2020)

Добрый день, мы с мужем проживаем постоянно в Израиле. У меня двойное российско-израильское гражданство, у мужа только израильское. Как в нашем случае будет проходить процедура усыновления?

Наталья Карагодина

Добрый день,  на сайте много ответов на вопросы относительно процедуры иностранного усыновления, для которого имеет значения не только гражданство, но и место постоянного жительства.

 В вашем случае вы оба можете усыновлять только как иностранные граждане. Прежде всего вам нужно получить заключение о возможности быть усыновителями по законам Израиля, а затем обратиться к любому региональному оператору банка данных в России за направлением, представив ряд документов о том, что вы обязуетесь обеспечить защиту прав ребенка, в том числе от уполномоченного органа государства  Израиль, что он обязуется представить гражданство вашему усыновленному ребенку. Вы имеет право получить направление не на любого ребенка,   а только на того, сведения о котором находились в банке данных не менее 12 месяцев и в отношении  которого предпринимались  меры по устройству в семью в России. Для усыновления вам нужно далее будет обратиться в суд субъекта РФ, представив не только документы по законодательству Израиля, но и документы согласно законодательству РФ, а также те, которые затребует суд и перечень которых зависит исключительно от усмотрения  суда и ваших конкретных обстоятельств.

Более подробно ситуацию целесообразно обсудить на личном приеме.
В целом иностранное усыновление в России рассматривается как вынужденная мера, количество усыновленных за рубеж снижается, а сама процедура требует от усыновителей значительной ресурсов времени , а иногда и средств, так как вам будет нужно подготовить большое количество документов, с заверенные и апостилированными  переводами, неоднократно приезжать в Россию, без каких-либо гарантий.
С уважением, адвокат Карагодина Н.А.