Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 30 сентября 2019

Проживающие во Франции граждане РФ и Латвии могут усыновить российского ребенка??

0
107
0
Вопрос (задан 30.09.2019)

Добрый день. У меня двойное гражданство, российское и французское. Прописан в России, но живем во Франции на границе со Швейцарией, недалеко от Женевы. Супруга русская, гражданство Литвы, недавно получила в РВП в России. У нас трое деток дошкольного возраста, хотим усыновить мальчика в России до 2х лет. Получится ли в нашей ситуации сделать это по российским законам ? Спасибо за советы, Андрей.

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Добрый  день, по российскому законодательству приоритет имеет усыновление  российскими гражданами, что согласуется с нормами Конвенции о правах ребенка 1989 года, Семейным кодексом РФ, и международными актами, если только вы не являетесь родственником ребенка. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, усыновляют на тех же условиях и в том же порядке, что и иностранные граждане. По общему правилу иностранные граждане обязаны представить заключение о пригодности быть усыновителем в соответствии  с законодательством  страны своего постоянного проживания, а также документы по российскому праву. На практике состав документов представляемых в суд, помимо указанных, может варьироваться по субъектам РФ, позиции суда и личного усмотрения судьи в зависимости от обстоятельств дела. Особенности иностранного усыновления можно изучать по ежегодно издаваемым обзорам Верховного Суда РФ по данному вопросу.
Иностранные граждане могут усыновлять только детей, сведения о которых находятся в банке данных о детях, утративших попечение родителей, не менее 12 месяцев, на практике требуется, чтобы от данного ребенка отказались не менее 3 кандидатов (супружеских пар). В этом случае считается, что приняты все меры к устройству ребенка в семью граждан РФ в России и это делает ребенка пригодным для иностранного усыновления. Получать сведения о детях, которые могут быть устроены в семью иностранных граждан можно только у региональных операторов банка данных о детях.
По закону иностранные граждане обязаны представить гарантии уполномоченных органов государства проживания о том, что ребенок получит гражданство этого государства и прочие привилегии. В ходе усыновления от кандидата могут потребовать представить многие документы, касающиеся полномочий органов, выдавших тот или иной документ, справки, в связи с чем, попытки усыновления  иностранными гражданами без квалифицированной помощи  аккредитованных в России агентств по усыновлению представляются малоперспективными.
Что касается Франции, то это одна из двух стран, с которыми у РФ имеется действующий двусторонний договор об усыновлении, однако во Франции допускаются браки между лицами одного пола, что сделало Францию проблемной страной для усыновления в России. Несмотря на то, что по закону не допускается усыновления  не состоящими в браке лицами, если они проживают или имеют гражданство страны, в которой разрешены такие браки, на деле преследуются и супружеские пары, в том числе под надуманными предлогами, что пара может развестись и имеется риск устройства ребенка в однополую семью.
Понятно, что эти надуманные предлоги не имеют ничего общего с интересами детей, а выражают стремление снизить  уровень усыновления детей иностранными гражданами, в том числе за счет создания искусственных препятствий.
Также в ходе усыновления нужно быть готовым к тому, то иностранным  граждане предлагаются для усыновления дети постарше, имеющие заболевания, что граждане России, даже принимающие детей под опеку, имеют преимущества перед иностранными гражданами, что может проявиться уже в ходе усыновления. В реальности, усыновить такого маленького ребенка, как вы хотите, можно скорее в отдаленных от Москвы регионах, на расстоянии многих часов полета, при этом приезжать приходится неоднократно.
Для граждан Российской Федерации, постоянно  проживающих за рубежом, ситуация меняется, если они возвращаются в Россию, в этом случае они  могут усыновить как и другие граждане России. При этом наличие вида на жительство не означает принадлежности к гражданству РФ, и ваша супруга сохранит статус иностранной  гражданки до получению ею гражданства РФ.
Если вы намерены усыновить ребенка в России — не гражданина России, то сделать это можно только с согласия  уполномоченных органов государства  гражданства ребенка.
Таким образом, вы имеет полное право усыновить ребенка из России, но не имеете преимуществ граждан России, так как постоянно проживаете за рубежом. Лучшим способом для усыновления ребенка из России для вас будет обращение в уполномоченное  аккредитованное  в России агентство.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат