Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 мая 2020

Сложности в воспитании удочеренной девочки помешают усыновить других детей?

0
113
0
Вопрос (задан 25.05.2020)

Добрый день. У нас сложная ситуация, я постараюсь объяснить все максимально коротко. 10 лет назад мы удочерили ребенка, сейчас девочке 15 лет. Еще у нас взрослый сын, он живет отдельно, уже женат. Он многого добился в жизни, мы им очень гордимся, у нас замечательные отношения. И младшая дочь (родная), сейчас ей 7 лет. Со средней дочерью (удочеренной) было и есть много сложностей. 2 года назад мы переехали из Москвы в деревню, тут у нас свое хозяйство, много животных, как вполне обычных (козы, овцы, куры), так и ослик, енот, нутрии, редкие птицы. В Москве с дочерью было много сложностей, однажды даже встал вопрос об отмене удочерения. Мы постоянно работали с психологами, сменили несколько школ, но все это не помогало и в полиции нас знали очень хорошо... Дочь вич-положительна, и ей, подростку, очень трудно сейчас с этим научиться жить. Отсюда, из деревни она убегала дважды, ее искала полиция и Лиза Алерт. Последний раз девочка отсутствовала почти 2 месяца, мы забрали ее из Питера. Несмотря не на что, нам хоть и трудно, но удается находить взаимопонимание. Медленно исправляются отметки, даже 1-е место в олимпиаде по русскому языку!!! Простите, за долгие объяснения, но это необходимо для понимания ситуации! При побегах дочери нас ставили на учет в полиции и в опеке. Опека постоянно приезжала, проверяла дочь. И недавно они мне сообщили, что считают меня виновной во всех сложностях с дочерью и что они никогда, ни при каком условии не дадут согласия на то, что бы мы оформили опеку или усыновление над другими детьми! Они считают, что мы слишком мало уделяли ей внимания, хотя все десять лет я работала на дому и всегда была рядом с детьми. Для нас это важно, мы гордились нашими, пусть и небольшими достижениями! И мы развивали хозяйство, мы так много всего сделали, у нас были планы принять в семью еще детей. Мы самозанятые, у нас довольно стабильный доход, мы платим налоги, у нас хозяйство... Тут у нас временная регистрация, постоянная прописка в Москве. Я так понимаю, что при таком настрое органов опеки нам не стоит и пытаться принять в семью еще детей? А может быть, я неправильно оцениваю ситуацию? Раз у нас еще есть сложности со средней дочерью, то мы себя переоцениваем и в кандидаты не годимся? Все же до постановки на учет дошли и комиссия по делам несовершеннолетних была... С надеждой на ответ, с уважением, Ирина

Наталья Карагодина

Добрый день,  очень хорошо, что вы сохранили отношения с дочерью, по вашему мнению, вы сделали все, что могли, но с точки зрении органов опеки и попечительства все выглядит немного иначе. Так,  в случае проблем с кровными детьми вы вряд ли поставили вопрос о том, чтобы отказаться от их воспитания и передать в детский дом, согласитесь. Девочка в семье с 5 лет и именно в вашей семье она сформировалась как личность, из Москвы, в ее 13 лет, вы переехали в другое место, совершенно иное по укладу жизни, которое ей могло не нравиться, возможно, не интересуясь тем, чего хочет дочь и как она к этому относится, и ее побеги были проявлением протестного поведения.  Если вы ставили вопрос об отмене удочерения перед органами опеки и попечительства, то они могли счесть это за некомпетентность.

В итоге органы опеки и попечительства видят  реальную угрозу возврата для детей, которых вы готовы принять в свою семью.
Есть и другая точка зрения — девочка сложная, с ограниченными возможностями здоровья и, может быть с последствиями «воспитания» в кровной семье и нахождения в детском учреждении, возможны и органические поражения ЦНС, вы ничего не пишете о здоровье девочки, протестное поведение ребенка закончится с возрастом, что уже и происходит, и дальнейшее покажет и подтвердит вашу родительскую компетентность, вы сохранили дочь и она воспитывается в вашей семье. А органы опеки и попечительства боятся не за ребенка, боятся нести ответственность, если с ребенком что-то случится.
В этом ситуации предлагаю подготовиться к возражениям органа опеки и попечительства, подать документы, а случае отказа — обжаловать отрицательное заключение.
С уважением, Карагодина Н., адвокат