Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 ноября 2019

Сын от донора, меня лишили прав. Хочу общаться с ребенком!

0
85
0
Вопрос (задан 06.11.2019)

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я одна, родительница есть, но номинальная, был сын от донора. Вкратце: после нескольких лет угроз со всеми вытекающими, отъёма жилплощади меня вынудили отказаться от сына. Был суд. Я лишена прав, с моего добровольного отказа. Я не пью, не курю, работаю в ГБДОУ, спортсменка. Я нормальная, просто у него оказалось больше денег. Я могу оформить опеку над ребенком? Или хотя бы быть рядом с ребенком.

Наталья Карагодина

Добрый день, к сожалению, ваш вопрос сформулирован так, что об истинных обстоятельствах дела можно только догадываться, в связи с чем я рекомендую очную консультацию.

Лица, лишенные родительских прав , не могут быть опекунами  и усыновителями в силу прямого запрета закона  (ст. 127, 146 СК РФ). Однако вы можете восстановиться в родительских правах в отношении своего сына, тем более, что как вы пишете,  вы «нормальная». Лишение родительских прав не является необратимым, по счастью. Даже если вы не хотите (не можете) проживать вместе со своим  сыном, это не делает вас плохой матерью, права родителей равны.
Восстановившись в родительских правах вы сможете не только принимать личное участие в воспитании сына, но и стать опекуном (попечителем) ребенка, если не будет иных препятствий к этому.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат