Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 декабря 2018

Сроки подготовки документов из дома определены законом?

0
47
0
Вопрос (задан 04.12.2018)

Скажите пожалуйста, есть ли какие то законные временные рамки для того, чтобы дом ребенка подготовил и выдал документы? И можно ли в органах опеки написать заявления с просьбой назначить меня опекуном конкретного ребенка без документов, которые должны дать из дома ребенка?

Наталья Карагодина

Добрый день. Вопрос об удовлетворении заявления кандидата в опекуны передать ребенка под опеку решается в течение 10 дней (п. 9 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 30.12.2017) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» .

Согласно п. 10 Правилам ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденных тем же самым Постановлением 423 от 18 мая 2009 года, на каждого подопечного, передаваемого под опеку или попечительство, орган опеки и попечительства или организация для детей-сирот передают опекунам из личного дела подопечного документы (при их наличии), указанные в подпунктах «а», «в» — «е» пункта 2 и подпунктах «б» — «г», «е» — «л» и «п» пункта 3 указанных  Правил. Документы передаются лично опекуну под роспись о получении в течение 3 дней со дня принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
Таким образом, максимальный срок выдачи документов на ребенка составляет не более 13 дней.

 


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат