Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 декабря 2013

ШПР — собеседование для прохождения

0
1075
0
Вопрос (задан 25.12.2013)

Здравствуйте. Сегодня пришла записываться в ШПР, побеседовала с социальным педагогом, после чего беседу должна была провести директор детского дома, на базе которого проводят занятия в ШПР. Столкнулась с,мягко говоря, недружелюбным приемом. Скажите, пожалуйста, кроме директора может ли кто-то еще провести предварительную беседу перед занятиями в ШПР?Очень не хочется разговаривать на тему усыновления с таким человеком.

Наталья Карагодина

Здравствуйте, рада Вашим намерениям принять в семью ребенка. К сожалению, а может быть и нет, никто нам, приемным родителям, красную дорожку не стелит, и хорошо еще, что просто проявляют профессионализм. Кандидаты бывают эмоционально уязвимы, насторожены, что понятно, и бывает, что им сотрудники органов опеки и детских учреждений представляются как люди черствые, недоброжелательные и прочее. Однако, хочу сказать, что к сожалению (и это искренне) среди указанных лиц и на самом деле не так уж много людей искренне любящих деетй или заинтересованных в их семейном устройстве. Так что в Вашем случае может быть и та и другая ситуация. В связи с чем я бы попросила поподробнее рассказать, в чем проявилась недоброжелательность директора детского дома, может быть она просто хотела предостеречь Вас, может быть вы показались ей неподготовленной? Нужно понять, что руководители детских учреждения, например, сталкиваются с жестоким обращением, в возвратом детей, с кандидатами, которые никак не могут принять решение. Словом, стоит понять, чем конкретно была вызвана реакция директора на Вас или это было Ваше разочарование от визита. Это стоит сделать потому что если ШПР в вашем городе -единственная, то избежать этой ШПР будет затруднительно. Если же есть и другие ШПР — то возможно, стоит просто пройти подготовку в другом месте и так решить этот вопрос. Вопрос о проведении структурированного интервью или просто собеседования в законе никак не урегулирован, все результаты собеседований, интервью и прочее в ШПРв общем не должны влиять на Ваше право стать кандидатами. ШПР дает подготовку и это её главная задача. Таким образом вопрос о том, кто может вести беседы — это вопрос организации обучения в данной ШПР, сугубо индивидуально. Однако все психологические обследования, заключения и прочее в соответствии с законом должны проходить исключительно на добровольной основе. Однако практика идет по пути того, что органы опеки и попечительства иногда требуют прохождения собеседования у психолога и иногда это имеет смысл. В условиях, когда нет иных средств получения информации о психологическом состоянии кандидата данные попытки выявить истинные мотивы и облик кандидатов не могут расцениваться как неоправданные.

Итак, мой совет не в правовой области — я советую или обратиться в другую ШПР или попробовать принять ситуацию как она есть или попробовать подготовиться к собеседованию.