Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 27 декабря 2013

ШПР — психологическое тестирование

0
500
0
Вопрос (задан 27.12.2013)

можно ли пройти психологическое тестирование в другом месте, если мы не согласны с заключением ШПР. (я задавала вопрос уже, нам опека дает отрицательное заключение (пока только на словах), ссылаясь на заключение шпр: усыновление или опека только по исполнении кровному младшему ребенку 3-х лет).

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

ШПР не уполномочена выдавать какие-либо обязательные для представления в органы опеки заключения. Однако органы опеки часто требуют прохождения обследования у психолога и запрашивают сведения в ШПР. Эта ситуация носит не вполне законный характер, так как оказание психологической помощи у нас может быть только на добровольной основе. ШПР не относится к числу организаций, уполномоченных выносить суждение о кандидатах.

Если в Вашем городе есть много ШПР, то Вы, конечно, можете пройти другую школу, и плюс предоставить в органы опеки заключение от другого психолога. Но тут очень сложно советовать, не зная подробно ситуацию с разных сторон, поскольку тут явно есть предубеждение относительно Вас как кандидатов со стороны органов опеки, и Вам нужно каким-то образом их переубедить.