Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 февраля 2020

Отказ органов опеки в выдаче заключения на приемную семью. Как быть?

0
3393
0
Вопрос (задан 04.02.2020)

Добрый день, сегодня получила письменный отказ органов опеки в выдаче заключения на приемную семью. В отказе в основном прописаны причины личного характера, т.е. у сотрудников опеки сложилось мнение, что наша семья не готова к приему приемного ребенка, "у нас недостаточно ресурсов", так как с моей стороны - это эмоциональный порыв, хотя на протяжении 2 лет я подготавливала супруга к этому и в итоге заручившись его поддержкой, закончила ШПР и собрала все необходимые документы. Что касается супруга, то он не проходил ШПР и не собирал документы, в связи с загруженностью на работе - этот факт был расценен опекой, как нежелание и неготовность к приему ребенка. Также то, что у нас есть ребенок 3 лет, который на данный момент "проходит адаптацию в детском саду", по словам органов опеки, также был расценен, как невозможность совмещать воспитание приемного ребенка и родного, хотя ребенок ходит в сад уже шестой месяц. В устной форме мне сообщили, что будет отказ во время обследования жилищных условий, предлагали поменять форму на опеку, так как в приемной семье откажут, что в итоге и сделали. Подскажите, пожалуйста, что на данный момент можно сделать, и возможно ли все-таки решить этот вопрос в мою пользу, не прибегая к судам? От своего решения отказаться не готова, с решением не согласна, но как переубедить органы опеки? У меня имеются все документы, полный комплект, у нас хорошие жилищные условия, хороший материальный доход, со здоровьем также все в порядке, у меня и супруга высшее образование, мы любим своего ребенка и готовы взять на воспитание еще одного, что не так? Очень прошу вас помочь. Заранее благодарна за ответ!

Наталья Карагодина

Добрый день, не существует специального заключения для организации приемной семьи, могут быть заключения о возможности быть усыновителем и о возможности быть опекуном (попечителем). То, что вам намекнули на возможный отказ, если вы твердо намерены претендовать на организацию приемной семьи, а не установление опеки (попечительства), выглядит как нежелание органов опеки и попечительства расходовать средства  бюджета региона на оплату труда приемного родителя. Так как организация приемной  семьи и заключение соответствующего договора с приемными родителями относится к компетенции органа опеки и попечительства, то в этом вопросе суд скорее всего встанет на сторону органа опеки и попечительства, так как у вас нет оснований принудить орган опеки к заключению договора о приемной семье.

Рекомендую вам на данном этапе сосредоточиться на получении заключения о возможности быть опекуном, без выбора конкретной формы (опеки или приемной семьи).

Для этого в первую очередь необходимо оценить объективность претензий  органа опеки и попечительства.
Помимо формальных требований к опекуна предъявляются требования к личным качествам,  иное означает риск для приемного ребенка, в том числе возврата его в детское учреждение. Устройство  ребенка в семью производится не в целях удовлетворения  тех или иных потребностей кандидата, а в целях создания семейных условий воспитания для ребенка -сироты, лишившегося попечения родителей. В связи с этим ресурсы семьи имеют большое значение.
К сожалению, риск возврата ребенка не снижается наличием высшего образования и хороших материальных условий, а эмоциональные порывы имеют свойство быстро истощаться.
Из вашего вопроса неясно, чем именно осложняет процесс принятия в семью приемного ребенка то, что кровный только что пошел в детский сад.
Гораздо серьезнее претензии к тому, что ваш супруг отказался по причине загруженности на работе проходить ШПР, а также то что пришлось готовить его 2 года к приему ребенка в семью. Отказ проходить ШПР не может служить основанием  для отказа в возможности быть опекуном. Скорее всего в вашей ситуации усматривается нежелание супруга принимать ребенка в семью, его неготовность, а это значит — повышенный риск возврата ребенка в детское учреждение.
Вы можете обратиться в суд, но и там будете обязаны опровергнуть доводы органа опеки и попечительства.
В связи с чем рекомендую начать с того, чтобы устранить замечания органа опеки и попечительства. Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и обсудить свою ситуацию, выяснив, какие конкретно шаги вы для этого можете предпринять. Рекомендую начать с прохождения ШПР вашим супругом (несмотря на  загруженность на работе), далее с участием специалистов, психологов, проработать тему принятия ребенка в семье вместе с супругом, при этом вы можете получить заключение или заручиться возможностью получения соответствующего заключения, которые сможете предъявить в орган опеки и попечительства как доказательство вашей ресурсности как кандидата.
Заручившись документами — доказательствами соответствия не только ваших материально-бытовых условий, но и личных качества, требованиям, предъявляемым законом к кандидатам, вы сможете более обоснованно защищать свои права быть кандидатом в органах опеки и в суде, если придется.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат