Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 января 2020

Опека нарушила мои права, не предоставив актуальную информацию о детях.

0
104
0
Вопрос (задан 14.01.2020)

Здравствуйте! 13 декабря получила заключение о возможности быть опекуном, в этот же день обратилась в опеку другого региона по телефону по поводу конкретных детей, специалист органов опеки сообщила мне что сначала я должна отправить на их электронную почту копию заключения, они свяжутся с директором детского дома, только потом мне сообщат о необходимости приезда. Копию я оправила и, не дождавшись ответа, поехала на приём в орган опеки. По приезду я узнала что на мальчика кровная бабушка по отцу оформляет опеку, а на двух его сестер выдано направление на день раньше моего приезда. На какой стадии оформление опеки бабушкой, мне не пояснили и на моё заявление в выдаче направления на мальчика мне ответа нет. Как быть? Изначально меня обманули, я могла сразу приехать и не терять время отправляя копию заключения...

Наталья Карагодина

Добрый день, в соответствии  с  ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»  доступ граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, к конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, осуществляется при условии документирования информации о таких гражданах в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона (п.1  ст. 11). Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, предоставляется в письменной форме лично гражданину, о котором имеется соответствующая документированная информация в государственном банке данных о детях, для ознакомления в срок, установленный статьей 10 настоящего Федерального закона (п. 1 ст. 12).

Это означает, что предоставление информации о детях посредством телефонной, факсимильной, электронной связи законом не предусмотрено. Обычно, на это обращают особое внимание на занятиях по праву в школе приемных родителей, так как обращение посредством различных средств связи к операторам банка данных о детях, к сожалению, распространенная ошибка кандидатов, приводящая, как и в вашем  случае, к разочарованиям.

Согласно названому закону обязательными условиями получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях являются подача в письменной форме заявления гражданином, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, с просьбой ознакомить его с соответствующей информацией и соблюдение им порядка доступа к конфиденциальной информации, установленного статьей  настоящего Федерального закона. Региональный оператор или федеральный оператор не позднее чем через десять дней со дня получения указанного в п. 3 настоящей статьи заявления обязан рассмотреть его по существу и предоставить гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, запрашиваемую им документированную информацию или дать мотивированный отказ в письменной форме в ее предоставлении (пп. 3, 4 ст. 10).

Сроки , установленные законом для операторов банка данных, распространяются  и на органы опеки и попечительства.

В случаете если вами подано соответствующее по форме заявление о представлении вам конфиденциальных данных о ребенке и  вам не дано в течение 10 дней ответа, рекомендую обратиться в прокуратуру, в вышестоящий орган опеки и попечительства с жалобой на действия органа опеки и попечительства.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат