Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 июня 2019

Психическое заболевание будущей бабушки помешает взять ребенка?

0
206
0
Вопрос (задан 07.06.2019)

Добрый день! Мы с мужем планируем взять ребенка из ДД, но с нами в одной квартире живет моя мама, которая стоит на учете у психиатра. Будет ли это факт препятствием для органов опеки и попечительства, чтобы дать положительное заключение?

Наталья Карагодина
Добрый день, вы не указали, на какой стадии подготовки к приему ребенка вы находитесь, на стадии получения заключения или уже на стадии получения направлении на конкретного ребенка.
Если второе — то вы уже получили заключение, и проживание в квартире вашей мамы, стоящей на учете, значения не имеет. Однако имеет значение характер заболевания, особенности течения заболевания  и наличие (отсутствие ) реальной угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны вашей мамы, в зависимости от его возраста и состояния здоровья, за которые отвечаете вы.
Если вы только на стадии получения заключения, то факт заболевания  вашей мамы может остаться неизвестным органу опеки и попечительству, так как справки о состоянии здоровья проживающие  в квартире вместе с кандидатами представлять не обязательно. Если ваша мама дееспособна, не представляет собой угрозы для окружающих, подвергается лечению и способна выразить свое согласия на проживания вместе с вами в жилом помещении подопечного (в случае если планируете взять под опеку — при усыновлении  этого не требуется), то нет препятствий для помещения ребенка в вашу семью.
Справедливости ради отмечу, что органы опеки и попечительства выражают обоснованную тревогу за ребенка, в случае проживания в жилом помещении лиц с ментальными  нарушениями. Кандидаты порой  не осознают, что проживание с таким лицом для ребенка может иметь негативные последствия,  особенно при отсутствии отдельного жилого помещения для больного члена семьи, даже если такой член семьи не агрессивен, не асоциален и т.п.
Рекомендую обсудить эту ситуацию со специалистом в области психиатрии и/или психологии, с учетом  конкретного заболевания  вашей мамы и личных характеристики ребенка, которого вы намерены  принять в семью.
Известны случаи, когда органы опеки и попечительства в подобных случаях, ставили условием помещение больного члена семьи в психоневрологический интернат, что, разумеется нельзя признать законным.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат