Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 15 июня 2020

Как правильно подготовить документы для постановки на учет для опеки?

0
269
0
Вопрос (задан 15.06.2020)

Здравствуйте. Мы являемся действующими кандидатами в приемные родители. Проживаем в Татарстане. Хотим взять 4 подростков (братья и сёстры) в семью. Дети находятся в другом регионе. Региональный оператор этой области в связи с эпидобстановкой согласен принять документы на постановку на учёт почтой при условии правильного оформления этих документов. Пожалуйста подскажите какие документы надо подготовить и выслать. Может есть какие-то образцы? Что обязательно следует в документах указать при условии, что берем 4 деток. У кого документы надо заверить? У нашей опеки или у нотариуса? Нужно ли заверять у нотариуса копии наших паспортов. Опека придирается к каждой мелочи. Процедура сильно затягивается. Очень хочется успеть забрать деток летом, чтобы они спокойно пошли в школу осенью. Заранее благодарим за помощь.

Наталья Карагодина

Добрый день, Ваш вопрос сформулирован так. что не вполне ясно — на какой стадии принятия ребенка в семью вы находитесь, так как, если вы уже знаете где находятся дети, может быть даже знакомы с ними, то это означает (если дети не ваши родственники, знакомые или вы узнали о них из иных, кроме банка данных о детях , источников), что вы уже стоите на учет в банке данных как кандидаты. В связи с этим дать ответ можно только в общем виде.

Кандидаты в опекуны обязаны встать на учет в банке даных о детях, утративших попечение родителей,
что можно сделать, подав заявление в органе опеки и попечительстве по месту жительства, так п. 10 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семью на воспиатние в иных , установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года, № 423,далее также — Правила, определяет, что орган опеки и попечительства на основании заключения о возможности гражданина быть опекуном в течение 3 дней со дня его подписания вносит сведения о гражданине, выразившем желание стать опекуном, в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами.
Согласно п. 31 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразвоания и науки 17 февраля 2015 года, № 101, далее Приказ 101, учет сведений о российских гражданах в государственном банке данных о детях осуществляется в электронном виде с использованием ППО ГБД о детях, а передача анкет граждан может производиться как на бумажном носителе, так и с использованием ППО ГБД о детях, через сотрудников органа опеки и попечительства, который и передает анкету либо в бумажном, либо в электронном виде.
Таким образом, не предусмотрена передача анкет кандидатов для постановки на учет в государственном  банке данных почтой самими гражданами, минуя органы опеки и попечительства.
Сведения о детях из государственного банка данных могут быть получены как у оператора банка данных так и в органах опеки и попечительства лично, по предъявлении документа удостоверяющего личность, заключения о возможности быть опекуном или усыновителем (п. 32 Приказа 101). Получение конфиденциальных сведений о детях, оставшихся без попечения родителей из государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, заочно, посредством почтовой, электронной и прочих видов связи, не предусмотрено.
Согласно п. 5 Правил заявление об установлении опеки и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или через должностных лиц многофункциональных центров предоставления госудсртвенных и муниципальных услуг, с которыми у органов опеки и попечительства заключены соглашеняи о взаимодействии.
Заявление об установлении опеки оформляется согласно форме, утвержденной Приказом Министерства просвещения от 10 января 2019 года № 4 (приложение 4).
Таким образом, если вы уже знакомы с детьми, получили о них информацию, то вы можете подать в орган опеки и попечительства заявление об установлении опеки в электронном виде, в то же время возможность подать заявление о постановке на учет почтой не предусмотрена, в связи с чем рекомендую выяснить непосредствено у оператора банка даннх — что они имели в виду точно, предлагая вам отправить документы почтой, и как их следует заверить, если они готовы их принять. При этом обращаю внимание, что если действовать в нарушение порядка, то это может привести к тому, что передача детей под опеку будет незаконной.
Кроме того, к работе вернулись все государственные и муниципальные органы, которые начали работу на прием посетителей, с соблюдением правил, предусмотренных для поддержания санитарно-эпидемиологической безопасности, с применением медицинских масок, перчаток, защитных экранов и так далее.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат