Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 31 января 2018

Ребёнок получил статус, но мы в конце очереди. Что делать ?

0
113
0
Вопрос (задан 31.01.2018)

Добрый вечер скажите пожалуста у нас конкретный ребенок мы встали в очередь до того как ребенок получил статус но нам ответили что ребенок получил статус а мы по очереди далеко и ему сейчас ищут родителей , но до этого ребенок жил с нами как нам быть и куда идти

Наталья Карагодина
Добрый день,
прежде всего, хорошо бы поговорить лично, так как ваш вопрос сформулирован расплывчато. Так, непонятно, где сейчас ребенок, что вы понимаете под «статусом» и почему вы не подаете заявление на передачу ребенка вам под опеку.
В законе отсутствует понятие «статуса», на практике это понимается по-разному, но чаще всего имеется в виду, что ребенок может быть усыновлен без согласия родителей. Однако с момента утраты ребенком попечения родителей, что произошло, судя по вашему вопросу, раньше, он (она) уже мог быть принят под опеку, в том числе, предварительную.
Что касается «очереди», то говорить о конкуренции кандидатов можно было бы, если на ребенка претендовали несколько кандидатов, но вы пишете, то семью ему только ищут, в связи с чем неясно, что мешает вам получить направление на ребенка, подавали ли вы заявление, отказали ли вам в установлении опеки и какие меры вы предприняли, чтобы обжаловать действия органов опеки попечительства. При устройстве ребенка в семью учитывается его мнение, если он может его выражать, и если ребенок ранее жил с вами (на каком основании?), то это дает вам преимущество, так как означает наличие контакта между вами и ребенком.
Направление на посещение ребенка можно получить в органах опеки и попечительства или у регионального оператора банка данных о детях (федерального оператора банка данных).
С ув, Карагодина Н., адвокат