Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 29 августа 2019

Право собственности на квартиру биологических родителей сохранится за ребенком при усыновлении?

0
100
0
Вопрос (задан 29.08.2019)

Добрый день,. Ребенок-сирота находится под опекой, от био-родителей в наследство получил квартиру. Оформлено право собственности на ребенка. Сейчас опекун хочет оформить усыновление. В связи с этим два вопроса. 1. Потеряет ли ребенок право собственности на свою квартиру? 2. Нужно ли в исковом заявлении уведомлять суд о наличии у ребенка в собственности квартиры и ходатайствовать о сохранении права собственности?

Наталья Карагодина

Добрый день, спасибо за вопрос.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания в порядке исполнительного производства, конфискация, реквизиция, национализация и тому подобное (ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Законом не предусмотрено  изъятие недвижимого имущества у несовершеннолетних в связи с передачей их на воспитание в семью.

Обращение в суд с иском о защите права собственности на недвижимое имущество излишне, так как на него никто не покушается. С уважением, Наталья Карагодина, адвокат