Елена Мачинская
Елена Мачинская 20 декабря 2018

Психология приемного ребенка, конфликты с кровными детьми

0
130
0
Вопрос (задан 20.12.2018)

Мы берем девочку 7 лет на гостевой режим, а в последствии хотим взять под опеку. У меня двое родных детей: девочке - 10 лет, мальчику - 4 года. Когда мы брали девочку в первый раз на гостевой, с дочкой сразу начались конфликты.Мы отказались от девочки, но она мне так "запала в душу", что я взяла на нее направление второй раз. Причем, с моей девочкой работал психолог по поводу приемного ребенка. К приезду ребенка мы готовились: убрали все игрушки, которые дороги моему ребенку, и она не хочет ими делиться и т. п. Первый конфликт случился между девочками спустя 2 часа после приезда. Девочка стала обзывать дочку с агрессией, и я зашла в этот момент. Девочка замолчала и ни на какие уговоры не реагировала. После молчания 6 часов согласилась ехать с нами в магазин. Сама подошла, взяла мою дочку за руку и по магазину передвигалась только с дочкой вместе. Но по приезду домой опять начались конфликты, порча вещей моей дочки. К младшему сыну она относиться нейтрально, просто не замечая его. Со мной очень дружелюбна, прям очень хочет мне понравиться. После двух дней отвезла ее обратно в детский дом, и при разговоре с воспитателем увидела в рука девочки игрушку, с которой моя дочка почти не расстается. Я подумала, может подарила? Спросить даже не догадалась, откуда она у нее. Приехав домой, застала дочь в слезах, она искала свою игрушку. Девочка ее просто украла... Вот теперь не знаю, что делать? Есть ли смысл продолжать общение?????

Елена Мачинская

Добрый день! Такую адаптацию проходит почти любой ребенок, попавший в семью. В первое время конфликтов и передела территории не избежать, и это нормально в данной ситуации. Приемная девочка хочет быть похожей на Вашу дочь, хочет занять ее место. Она понимает, что вы ее вернете, а эта девочка останется. И, может быть, больше не придете. В ее жизни такое случалось уже не раз. В детский дом не попадают дети, в семье которых все благополучно. Только большая травма может привезти в детский дом.
Именно поэтому она и взяла игрушку вашей дочки, как символ того, чего в ее жизни никогда не было — семьи, любви. Она тоже хочет иметь что-то важное. Но Вас то она не может взять с собой в детский дом, верно? Вспомните, даже приезжая с моря, мы привозим милые сердцу вещички, которые будут напоминать нам о хорошо проведенном времени. А тут — семья. Это значительно больше, чем море. Это иной, пока еще не доступный ей образ жизни, новые, или давно позабытые ощущения нужности, любви, ощущение заботы и нужности… которых у нее нет, но есть у Вашей дочки.
Конечно, подсознательно она будет завидовать вашей кровной дочери, будет с ней соперничать. Но со временем это сглаживается и сходит на нет. Хотя и между кровными сестрами бывают регулярно конфликты и драки.