Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 20 июня 2018

Процесс передачи опекаемого ребёнка кровной матери после выхода из МЛС

0
2929
0
Вопрос (задан 20.06.2018)

Биомама вышла из МЛС и написала заявление с просьбой передать ей ребенка на воспитание. Как осуществляется процесс передачи? Я написала заявление с просьбой проверить условия жизни мамы, ее материальное обеспечение и образ жизни. Обязана ли опека это сделать до передачи ребенка? И может ли такое быть, что опека вынесет постановление о прекращении опеки, а биомама за ребенком не приедет? Где тогда будет находиться ребенок? В детском доме? Или постановление о прекращении опеки делается в день приезда мамы? Опека на эти вопросы не отвечает.

Наталья Карагодина

Добрый день,

законодательство не предусматривает прекращения опеки на основании заявления родителей, кроме случаев, когда опека была установлена в порядке ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве», временно.
Определением Верховного Суда РФ от 11 февраля 2014 года № 4-КГ13-36 , установлено , что преимущественное право родителей на воспитание детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ) не подразумевает, что обращение родителя в орган опеки и попечительства с заявлением о прекращении опеки над его ребенок должно во всяком случае повлечь освобождение опекуна , назначенного в соответствии с законом от исполнения им своих обязанностей.
П. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 указано, что в силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст.63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч.1 п.1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч.2 п.1 ст.68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст.57 СК РФ. При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п.2 ст. 68 СК РФ). 
Закон не определяет -каковы последствия отказа от передачи ребенка в случае отказа опекуна передать его родителям, однако указанным выше постановлением ВС РФ предусмотрено, что если лицо, отстраненное от обязанностей по опеке (попечительству), отказывается передать ребенка органу опеки и попечительства, последний вправе обратиться в суд с иском об отобрании ребенка. Полагаю, что это правило можно применять и в случае освобождения от исполнения опекуна от его обязанностей.
Если вы напишете заявление об освобождении от исполнени обязанностей опекуна, то по закону ребенка следует поместить в детский дом, независимо от того, когда появится его кровная мать. 
С учетом всего сказанного, полагаю, что нет правовых оснований для освобождения вас от обязанностей опекуна по заявлению матери. На практике, однако, органы опеки и попечительства по — разному относятся к решению данного вопроса и ошибочно трактуют положения части 1 ст. 39 ГК РФ, предусматривающей прекращение опеки в связи с передачей ребенка родителям, как предполагающую передачу ребенка по заявлению родителей в любой момент времени. Этому способствует и позиция опекунов, которые соглашаются с этим, отказываясь защищать интересы ребенка, даже если ребенок не имеет контакта с родителем и не желает передачи, имеет привязанность к приемным родителям и пишут заявление об освобождении их от исполнения обязанностей опекунов , если это их просит сделать органы опеки и попечительства (вы, как опекун, делать этого не обязаны). 
Рекомендую вам действовать в данной ситуации , руководствуясь интересами ребенка, его мнением, исходя из того, имеется ли привязанность к вам. Если органы опеки и попечительства освободят вас от исполнения обязанностей опекуна без должных оснований, в отсутствие вашего согласия, вопреки мнению ребенка (которые может быть учтено, независимо от возраста ребенка, лишь бы он умел его формулировать), то рекомендую немедленно обратиться в суд с заявлением. Также обращаю внимание то у органа опеки и попечительства при этом отсутствуют правовые основания для отобрания у вас ребенка, до разрешения дела судом. 
Явно не в интересах ребенка передача его в детский дом, равно как и передача матери , с которой не установлен контакт, а также не имеется условия для воспитания ребенка.

 


С уважением, Карагодина Наталья, адвокат