Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 декабря 2018

Процедура лишения родительских прав кровных родителей

0
87
0
Вопрос (задан 04.12.2018)

Добрый день! 07.11.2018 состоялся суд по лишению родительских прав, мать на суд не пришла, принято заочное решение. Какая дальше процедура вступления в силу данного решения? Какими нормами закона это регулируется? Ребенок находится в учреждении. Когда ребенка можно будет брать под опеку? Спасибо

Наталья Карагодина

Добрый день, ребенка можно брать под опеку, как только он лишился попечения родителей, признаком чего могут быть разные обстоятельства, в зависимости от конкретной ситуации, но уже точно с момента, как только ребёнок оказался в стенах детского учреждения. Лишение родителей родительских прав — только один из значительного перечня признаков того, что ребенок лишился попечения родителей, причем перечня не исчерпывающего. Признаки ребенка, лишившегося попечения родителей содержатся в п. 1 ст. 121 СК РФ, согласно п. 3 ст. 122 СК РФ дети, лишившиеся попечения родителей должны быть устроены в семью в течение одного месяца со дня его выявления, и лишь в крайнем случае помещены в детское учреждение.

Заочное  решение суда вступает в силу в порядке , установленном ст. ст. 233-244 ГПК РФ, заочное решение высылается участникам процесса, отсутствующий участник может его обжаловать, если у него были уважительные причины для отсутствия на судебном заседании. В подавляющем большинстве случаев, уважительных причин не имеется и заочное решение вступает в силу дольше чем обычное решение.
Однако , вопрос семейного устройства ребенка не зависит от сроков вступления в силу решения, так как ребенок уже лишился попечения родителей, и руководствуясь вышеприведенными нормами закона, ребенка не только можно, но и давно уже необходимо в силу требований закона передать под опеку, в вашем случае прямо сегодня.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат