Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 июня 2020

Какие документы потребуются при оформлении опекунства?

0
101
0
Вопрос (задан 07.06.2020)

Здравствуйте. Я прописана в Москве, но у меня нет собственного жилья, живу в квартире родственников. Какие документы, касающиеся этой квартиры (я в ней планирую жить с ребенком), потребуются при оформлении опекунства/попечительства? Может ли отсутствие жилья в собственности стать препятствием?  Спасибо.

Наталья Карагодина

Добрый день. Вам необходимо представить выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, если квартира в собственности — то свидетельство о праве собственности (выписку из ЕГРН), основания для проживания в квартире (договор найма, аренды, безвозмездного пользования, на практике также принимается и простое письменное согласие собственников — про усмотрению органа опеки и попечительства), если квартира не приватизирована — то копию договора социального найма и основания для проживания — договор поднайма,  справку о регистрации по месту пребывания и проч. Также вам необходимо получить согласие всех совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей от 10 лет.

Также вы обязаны иметь и постоянное место жительства. Оно может не совпадать с фактическим. Если постоянное место жительства в другом регионе, то вы обязаны регистрироваться по месту пребывания в фактическом месте жительства. Отсутствие постоянного места жительства — основание для отказа в праве быть опекуном (попечителем) или усыновителем.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат