Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 сентября 2019

С кем остается ребенок при расторжении брака опекунов?

0
211
0
Вопрос (задан 10.09.2019)

Я свой вопрос задавал 02.07.2019 про развод опекунов. Почитал СК РФ. Там говорится п.1 статьи 153, что лица, не состоящие в браке не могут быть приемными родителями. П. 2. ст 127 и усыновителям вроде запрещает. Однако про опекунов ничего такого не сказано.... собственно очень тягостно идти в опеку и сообщать им об этом, попасть в списки неблагонадежных. Да и ситуация не стандартная. Живем в Москве, я москвич, жена нет. За ребенком ездили в дальний регион, постановление о взятии под опеку там выписано. Здесь ребенок просто поставлен на учет.

Наталья Карагодина

Добрый день. Совершенно верно, не состоящие в браке лица не могут быть усыновителями одного и того же ребенка, и эта практика распространяется  на установление опеки, так как ребенку назначается, как правило, один опекун (п. 6 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве») . П. 1 ст. 153 Семейного кодекса РФ не запрещает быть опекунами лицам, не состоящим в браке,  эта норма запрещает быть опекунами одного и того же ребенка не состоящим в браке лицам, что разумно. На практике в подавляющем большинстве случаев, как при безвозмездной опеке, так и возмездной (приемной семье), если количество детей в приемной семье не позволяет получить вознаграждение обоим приемным  родителям (в Москве- начиная с троих детей в семье), то опекун в  семье, как правило, один — или отец или мать.

Никаких списков неблагонадежности не существует.
К сожалению, часто прием ребенка в семью обнажает проблемы в этой семье, особенно, когда решение о приеме ребенка является заслугой в основном одного из родителей или когда прием ребенка  в семью рассматривается как средство разрешить внутрисемейный конфликт.
Обычно это завершается разводом или, что хуже , возвратом ребенка в детское учреждение. Также развод может быть следствием и иных причин, напрямую с ребенком не связанных.
Как бы то ни было, развод опекунов — рядовое явление, не слишком положительное, но если приемные родители (опекуны, попечители) не намерены освобождаться от обязанностей опекуна (попечителя), то сам по себе развод опекунов или опекуна со своим супругом не является основанием для освобождения  или отстранения опекуна от исполнения своих обязанностей.
Однако, сокрытие того обстоятельства, что разведенные супруги продолжают оставаться опекунами одного и того же ребенка может рассматриваться как нарушение прав ребенка, а если при этом сохраняется приемная семья и разведенные супруги продолжают получать вознаграждение — то и как злоупотребление своими правами, или даже мошенничество по отношению к государству.
Если опекуном ребенка оставался только один их супругов, который желает продолжать им оставаться, то в орган опеки и попечительства можно сообщить только в порядке добровольного уведомления  об изменении состава семьи опекуна. Если же опекунами были оба супруга или бывший супруг — опекун ребенка не желают исполнять свои обязанности по отношению к ребенку, а другой супруг, напротив того, желает, то  настоятельно рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства для разрешения вашей ситуации, то есть оформления опеки в отношении ребенка надлежащим образом на одного из бывших супругов.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат