Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 июня 2018

Правомерны ли требования опеки пройти ШПР еще раз?

0
75
0
Вопрос (задан 14.06.2018)

Являюсь кандидатом в усыновители, но далось мне это с трудом, после тестов и заключения Психолога, органы опеки не хотели признавать меня кандидатом из-за фразы: "скрытое нежелание заниматься ребенком", рекомендовано сопровождение в период адаптации, пришлось выходить на заведующую. Сейчас, когда я звоню и узнаю очередность, на меня давят из-за этого заключения, мол пройдите еще раз школу и т.д. Правомерно ли, ведь рекомендовано именно сопровождение после взятия ребеночка, спасибо

Наталья Карагодина

Добрый день,

требование пройти школу приемных родителей еще раз неправомерно, так как свидетельство о прохождении подготовки не имеет срока годности и подтверждает только то ,что вы прошли подготовку, как приемный родитель, а не вашу готовность быть им. Также то, что вам выдали заключение о возможности быть усыновителям подтверждает ваше право обратиться за направлением на ребенка и далее в суд для решения вопроса об усыновлении. Заключение должно быть или отрицательным или положительным , в виде акта. В общем ситуация выглядит так, что ввиду вашей настойчивости, вам выдали положительное заключение, но сделали его малопригодным, так как органы опеки и попечительства справедливо опасаются риска возврата ребенка. Полагаю, что такое заключение следует обжаловать в суд.
Но это только одна сторона вопроса. Другая состоит в том, что при прохождении подготовки выявлено ваше нежелание воспитывать ребенка. С учетом такого вывода психолога перспектива отмены заключения органа опеки и попечительства невелика, если только по вашему ходатайству суд не назначит судебно-психологическую экспертизу, которая сделает иные выводы.

Обращаю внимание, что представление информации о детях по телефону не допускается законом.  Сотрудники банка данных по телефону отвечают уклончиво, неопределенно или так, чтобы отвадить лиц, среди которых могут оказаться недобросовестные граждане. Поэтому ссылки на то, что ваше заключение непригодно, также может быть способом оградить себя от ваших вопросов.
В вашем случае наилучшим решением вопроса было бы проработка особенностей вашего характера и отношения к воспитанию детей — как, почему и в связи с чем было выявлено скрытое нежелание воспитывать ребенка. Для этого вы могли бы пройти дополнительные тренинги или курсы, которые организовывают некоторые ШПР для кандидатов или состоявшихся приемных родителей, позаниматься с психологом индивидуально, или, напротив, обратиться в организацию, оказывающую сопровождение приемным семьям, для того, чтобы признать вывод психолога недостоверным. Документально подтвержденные заключения, итоги тестов и прочее, вы можете использовать для получения нового заключения, или в суде, доказывая свою пригодность стать усыновителем.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат