Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 февраля 2018

Правомерны ли действия сотрудников ШПР?

0
97
0
Вопрос (задан 01.02.2018)

Наш Пётр с нами в семье с года и 2мес. Сейчас парень в 7 классе.Мать лишили родительских прав.В этом году и отец его оказался в местах лишения свободы.(двоюродный брат моего мужа).Во избежание разных ситуаций решила оформить опекунство через 11 лет. До этого он был на полном обеспечении нашей семьи. Соцзащита и отдел семьи и детства прекрасно знали,что я воспитываю Петрушу. Я педагог, со стажем 28лет,свои дети взрослые 31 и 25лет. В школе 1 и 2 смены, ходить два раза в неделю, три месяца,на два часа- бросать 36 человек в классе, чтобы посмотреть видеоролик и записать о законах или генетических заболеваниях детей, ответить на замечательные ??? анкеты "Как часто у Вас бывают запоры?"Честно отходила 5 занятий. Просила дать вопросы,чтобы прочитать и выучить!В онлайне всё нашла сама, успешно прошла на разных сайтах. Но моя "бюрократическая контора" грозит, что я пропустила 30% и меня не допустят к экзаменам! Правомерны ли их действия???Что дальше делать??? Помогите советом.

Наталья Карагодина

Добрый день,

тот факт, что вы фактически воспитывали ребенка не исключает необходимость прохождения ШПР.
Методы, содержание занятий и програма разработана специалистами, которые прекрасно знают тему, проблему устройства детей-сирот и также уважаемы, как и ваш собственный педагогический опыт.
Задача ШПР не натаскать на ответы, а научить, чего нельзя сделать, не затратив времени, усилий, в общем , труда.
Несмотря на то что ребенок воспитывается с года и 2 месяцев, есть целый ряд проблем, понять которые можно только узнав особенности развития и психологии ребенка, утратившего попечение родителей, хотя и рос он в благополучных условиях и любящей его семье.
Программа подготовки утверждается в соответствии с Приказом Минобрнауки № 623 от 20 августа 2012 года, в каждом регионе утверждаются требования к уровню подготовки кандидатов, включая уровень посещаемости, который позволяет считать программу освоенной, а подготовку пройденной.
В случае, если положением о школе приемных родителей , в которой вы занимались, установлено число пропущенных занятий, при превышении которого кандидат, считается не прошедшим подготовку, то действия специалистов ШПР о невыдаче вам сертификата о прохождении обучения при пропуске трети занятий правомерны.
Рекомендую пройти ШПР еще раз.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат