Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 7 мая 2020

Отказали в опеке только над одним ребенком (без братьев и сестер)

0
426
0
Вопрос (задан 07.05.2020)

Добрый день! Региональный оператор социальной защиты определил, что детей можно взять только семьей (4 ребенка). Не разделяют, так как у них родственные отношения. Правомерен ли отказ в опеке только над одним ребенком (без братьев и сестер)?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день, братья и сестры порознь в семью не устраиваются, если  только это не в интересах детей (дети воспитывались  врозь, не имеют привязанности друг к другу находятся в разных учреждениях или кто-то из детей имеет заболевание). Если таких обстоятельств не имеется, то отказ в разделении при устройстве детей правомерен. При этом следует иметь в виду следующее.

Вопрос об устройстве детей, в том числе  врозь,  решается не региональным оператором государственного  банка данных о детях, а органом опеки и попечительства  по месту нахождения детей. Разделение детей, невозможное после их выявления, в дальнейшем возможно,  так как могут меняться конкретные обстоятельства их жизни (имелись случаи, когда одного их братьев или сестер забирал второй кровный родитель (родственник), не являющийся родителем (родственником) других детей, когда по решению органа  опеки и попечительства дети разделялись при устройстве, так как направлялись для дальнейшего воспитания в разные учреждения и т.д. и т.п.) Заявление о назначении опеки над детьми также подается не региональному  оператору государственного банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а в орган опеки и попечительства, в связи с чем для более детального рассмотрения необходимо предоставить дополнительную информацию по вашему вопросу.
Также напоминаю, что информация о детях, лишившихся попечения родителей, из банка данных не может быть представлена по телефону, заочно, а только на личном приеме кандидата, по предъявлении документов.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат