Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 15 июня 2018

Правила посещения семей органами опеки

0
164
0
Вопрос (задан 15.06.2018)

Здравствуйте! Подскажите, к кому можно обратиться за консультацией по вопросу законности посещения органами опеки нас, как усыновителей, хотя 36 месяцев уже полтора года как прошли. Они ссылаются на Закон города Москвы №12 от 14.04.2010 г статью 22 п.2 для КОНТРОЛЯ за условиями жизни и воспитания ребёнка из-за получения нами компенсационной выплаты. Нам сказано-если мы напишем заявление об отказе от денег- они к нам приходить не будут... Вот такое лукавство! Ребёнку уже 4,5 года. Ребёнок интересуется, почему тётя задаёт вопросы, где она спит и где будет летом!!!

Наталья Карагодина

Добрый день,

к сожалению, нормы указанного закона рассматриваются как право осуществления мер по дополнительному контролю. Однако обращаю ваше внимание на то, что органы опеки попечительства имеют полномочия для осуществления контроля за условиями жизни детей, независимо от того, кровная ли это семья или семья усыновителей (ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), если того требуют обстоятельства. Я так же как и вы полагаю недопустимым связывать функции по дополнительному контролю с выплатами. Вы имеете право обжаловать действия органов опеки и попечительства в суде.
В отношении того, как объяснить ребенку вопросы «тети», и кто она такая, рекомендую посоветоваться с психологами или самостоятельно найти объяснения соответствующее возрасту ребенка.
На бесплатную консультацию психолога по скайпу вы можете обратиться на нашем сайте —
https://changeonelife.ru/consultations/
Если вам потребуется платная консультация
юриста, вы можете написать мне письмо на почту — info@karagodina.com

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат