Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 ноября 2019

В какие органы опеки обращаться при смене места жительства?

0
483
0
Вопрос (задан 12.11.2019)

Я хочу стать опекуном ребенка, документы у меня все собраны, но есть одно но. Я постоянно зарегистрирован в одном городе, Санкт Петербурге, а сейчас уезжаю жить и работать в другой, за 2000 км. Вопрос, следующий:  если я обращусь в орган опеки по фактическому месту жительства, там готовы характеризовать и подтверждать меня соседи если что, но я там не зарегистрирован. Нужно ли мне встать на временный учет (могу без проблем, но пока не было надобности, да и не хочу), или можно обратиться так? Будут ли делать запрос в опеку по месту прописки, здесь тоже нюанс, я недавно прописался (месяц назад, вступил в права наследства), но по этому адресу не живу и никогда не жил. По предыдущему адресу регистрации в Санкт-Петербурге - комната в коммуналке.

Наталья Карагодина
Добрый день, вы можете обращаться в орган опеки и попечительства по фактическому месту жительства за получением заключения о возможности  быть опекуном. При этом вы обязаны иметь постоянное место жительства, выбрать которое, равно как и место пребывания, вы имеете право по своему усмотрению.
Встать на учет по месту жительства и/или место пребывания вы обязаны в силу требований закона, это административная процедура за которую вы отвечаете перед органами по вопросам миграции органов внутренних дел, орган опеки и попечительства  к этому отношения не имеет, однако в случае отсутствия у вас соответствующего учета по месту жительства или пребывания , на это орган опеки и попечительства может обратить на это внимание, как на факт неисполнения вами требований закона.
Принять ребенка вы можете в любое из своих жилых помещений, но имейте в виду, если вы получите заключение на одно жилое помещение, то вы обязаны и поставить ребенка на учет по месту нахождения этого жилого помещения, как по месту проживания ребенка. Далее вы имеете право изменить место жительства с ребенком, уведомив орган опеки и попечительства не позднее 1 дня.
То, то у вас хорошие отношения с соседями замечательно, но это может не иметь правового значения, так как по закону опрос соседей и их мнение не являются юридически значимыми для получения заключения о возможности быть опекуном (попечителем).
Также на практике для получения медицинского заключения о состоянии здоровья, от вас могут потребовать справки о том, что вы не состоите на учете у нарколога, психиатра и др. по месту постоянной регистрации.
Говоря в общем, вам следует определиться с местом жительства (пребывания), с учетом того,  что именно там вы обязаны создать условия для жизни ребенка, наличие которых (а не мнение соседей) имеет значение в первую очередь.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат