Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 11 июля 2019

Можно ли лишить биологических родителей прав заочно?

0
112
0
Вопрос (задан 11.07.2019)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Понравилась девочка 2018 г.р. Статус: опека. Папа прочерк. Мама ограничение в родительских правах. Звоню в РО. Говорят, что мама уже в местах лишения свободы (срок до 22 года), ребёнком не интересуется. Можно заочно лишить родительских прав. Звоню в местную опеку. Говорят что мама в МЛС. Про ограничение родительских прав узнаю под напором спустя 5 мин разговора. Сразу ответ, что мать ребёнком интересуется и подала исковое заявление о сокращении срока. Вопрос: может ли местная опека что-то не договаривать? Как я точно узнаю, звонит ли мама или нет ? Что такое лишение прав заочно матери, которая ограничена в родительских правах и в местах лишения свободы? Спасибо за ответ.

Наталья Карагодина

Добрый день, к сожалению, вы повторяете ошибку многих кандидатов — пытаетесь решить вопрос о передаче ребенка в семью по телефону. По закону это недопустимо и то,  что сообщают конфиденциальные данные о ребенке, без предъявления вами документов, удостоверяющих личность,  является нарушением закона, но в то же время свидетельствует о желании как регионального оператора, так и органов опеки и попечительства, помочь в устройстве  ребенка в семью.

Многие опекуны опасаются появления родителей, независимо от причин, но во всех известных мне случаях, опекуны или попечители, приемные родители отстояли права детей и свои собственные, если предпринимали предусмотренные  законом меры и занимали правильную правовую позицию.
Будет ли мать претендовать на воспитание ребенка или нет, не знает никто, и сотрудники органа опеки и попечительства , судя по всему, предпочитают отвадить вас как кандидата, так как вы  добиваетесь  определенного ответа в условиях неочевидности, к тому же не дав себе труда появиться лично.
То, что мама подала заявление (но не исковое) об освобождении условно — досрочно (по УДО) понятно и ожидаемо. Наличие ребенка — хороший шанс получить УДО и они все этим пользуются. Именно для этого мамаши звонят в органы опеки и попечительства и пишут письма, с рисуночками, иногда эти письма написаны разными почерками, с милыми обращениями — это называется проявлять заботу о ребенке, переписка фиксируется в колонии, влияет на саму возможность досрочного освобождения.
Однако применение УДО, во-первых, не означает, что мать заберет ребенка из детского учреждения, во-вторых, не означает, что в случае устройства ребенка в семью ко времени освобождения, опека будет прекращена на основании заявления матери. Закон не предусматривает передачи ребенка, находящегося под опекой (попечительством) на воспитание родителю, только потому, что тот подаст заявление.
Если вы намерены воспитывать этого ребенка, заинтересованы в этом, то ситуацию необходимо изучить на месте, для чего необходимо лично, с паспортом и заключением о возможности быть опекуном (усыновителем) обратиться в орган опеки и попечительства или региональному оператору, изучить личное дело ребенка, возможно,  получить направление, познакомиться с ребенком, получить сведения в детском учреждении (так как именно туда должна звонить мать для получения сведений о состоянии здоровья и условиях жизни ребенка),  на основании данных получить очную консультацию юриста и затем принимать решение.
Лишить мать родительских прав во время нахождения ее в местах лишения свободы трудно, так как существующая судебная практика исходит из того, что нахождение в МЛС является уважительной причиной для неисполнения своих родительских обязанностей. Однако в вашем случае уже установлено ограничение, имеет значение, было ли оно установлено до помещения в МЛС или после, имеет значение, за какое преступление была осуждена мать.
В целом считаю, что у вас как кандидата есть хорошая перспектива принять ребенка в семью и сохранить свою опеку над ним, даже в случае изъявления желания матери вернуть ребенка.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат