Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 ноября 2019

Как подтвердить доходы и возможно ли дистанционно пройти ШПР?

0
55
0
Вопрос (задан 12.11.2019)

Добрый день! Большое спасибо за Ваш труд и возможность получить консультацию! Помогите, пожалуйста, прояснить для нас с супругой ситуацию с подтверждением доходов и ШПР. Супруга - гражданка РФ, живет в Санкт-Петербурге, там же прописана. Я гражданин Украины, на данный момент живу и работаю в ЕС по контракту (3 года). Брак заключён на территории России 6 лет назад. На данный момент мой российский вид на жительства уже недействителен, истёк срок, на который он был выдан. Я хорошо зарабатываю и обеспечиваю супругу с детьми. Она в декрете, на данный момент официально не трудоустроена. Мы регулярно общаемся, навещаем друг друга, любим. Просто решили, что оптимальнее было бы в данный момент жить на две страны. Хотим усыновить ребёнка в России (Петербург), кандидатом в усыновители будет жена - как гражданка РФ. Можем ли мы предоставить (перевести, нотариально заверить) мои доходы в ЕС, для подтверждения ее/нашей платёжеспособности? Читали, что при российском усыновлении неработающим кандидатам в усыновители доходы работающего супруга принимаются, только если он зарабатывает в России и может предоставить справку 2-НДФЛ. Возможно имеет смысл нам с супругой сделать общий банковский счёт и предоставить сведения с него? Этот счёт должен быть российского банка? Или можно моего, европейского? Второй вопрос - в опеке Санкт-Петербурга нам сообщили, что сертификат лицензированной дистанционной ШПР в их регионе не принимается, а эта форма обучения подошла бы нашей семье. Так ли это? Опять же читали, что, к примеру, сертификат ШПР «К новой семье» принимается во всех регионах РФ. Заранее большое спасибо!

Наталья Карагодина

Добрый день, в соответствии с пунктом 6  Правил передачи детей на усыновление, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 года, № 275, граждане, делающие усыновить ребенка прилагают к своему заявлению справку с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица.

Таким образом, ваша супруга может приложить справку о доходах своего супруга, то есть вас, причем сделать это может в любой форме.
Вы указываете то, что ваша супруга находится «в декрете», однако т.н. «декретный отпуск» — отпуск по беременности и родам, представляется  при наличии листка нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, дальнейший отпуск по уходу за ребенком срок до достижения им трех лет представляется работающим матерям, в связи с чем ваша супруга лишена возможности представить какие- либо документы о своем заработке или месте работы, что не лишает ее права быть усыновителем.
По закону России имущества супругов является общим совместным и принадлежит супругам в равных долях, даже и в том случае, если супруг — иностранный гражданин, при условии отсутствия брачного договора. В связи с чем нет прямой необходимости заводить общий счет супругов, как в российском, так и зарубежном банке специально.  Но справка банка о наличии накоплений, особенно у супруги, то есть усыновителя, или совместный счет, открытие которого стало возможно с 2018 года в России, разумеется послужит на пользу делу.
Рекомендую представить как справку о доходах, надлежащим образом оформленную , при необходимости снабженную апостилем и переведенную на русский (с заваренным переводом) и сведения о наличии средств на счете супруги.
​​​​​​​Орган опеки и попечительства не вправе отказать принимать свидетельство о прохождении подготовке в дистанционной школе приемных родителей.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат