Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 февраля 2020

Заключение на принятие в семью 3 детей-сирот можно изменить на 5 детей?

0
74
0
Вопрос (задан 19.02.2020)

Здравствуйте. Заключение о возможности быть опекуном имеется на троих детей, так как изначально выбрали деток ещё на стадии оформления заключения. За этими детьми опоздали, но нам очень понравились другие дети, но там их 5 кровных сестер и братьев. Нас это не пугает и мы очень хотим именно этих детей принять в семью. Дети находятся в Омской области, а мы живем в Алтайском крае, я обратилась по телефону в орган опеки Омской области, объяснив, что в заключении указано 3 ребенка. Мне посоветовали обратиться в свою опеку с заявлением о внесении дополнения в ранее выданное заключение. Что я и сделала, но получила отказ, так как сейчас мы проживаем (я и сын 12 лет) вдвоём, а плюс ещё 5 детей будет тесно. Общая площадь дома 70 кв. м., жилая 53 кв. м. - 4 комнаты, 3 из них изолированные, одна проходная, где я могу спать. Опека отказывает, но конкретно в отказе не ссылается, на основании каких нормативных актов они решают вопрос по квадратуре. Насколько я знаю что нормы на человека нет, и тем более я действую в интересах детей, не хочу чтобы их разделяли. Три спальные комнаты готова предоставить в полное пользование детей. Опека против, что делать? Хотя опека Омской области никаких препятствий не видит и готова передать детей при изменении заключения. Как повлиять на нашу опеку? Они ничего и слышать не хотят.

Наталья Карагодина
Добрый день, Вы совершенно правы в том, что по закону нет требований к площади жилого дома, в котором  могут жить дети. С одной стороны, отказ органа опеки и попечительства может быть связан как с нежеланием расходовать  средства бюджета на детей из других регионов, а Алтайский край в этом смысле не слишком благополучен, а с другой, соображениями соблюдения интересов детей.
Пока вы не имеете опыта воспитания приемных детей, вам дали заключение на троих детей, но оно не было реализовано.
При этом у вас малолетний сын, который нуждается в повышенном внимании и заботе, так как находится в подростковом возрасте, у вас неполная семья и вы не имеете поддержки супруга.
При этом вы приняли решение, общаясь с органами опеки и попечительства только по телефону. Подобное отношение к вопросу принятия сразу пятерых детей, с учетом вышеизложенных обстоятельств, вызывает справедливые сомнения органа опеки и попечительства в наличии у вас необходимых ресурсов и стойкости ваших намерений.
Я рекомендую обсудить сложившуюся ситуацию с органами опеки и попечительства, и в случае наличия у них объективных сомнений, предпринять меры к устранению указанных сомнений. К сожалению, обращение в суд займет много времени и в большинстве случаев суды встают на сторону органов опеки и попечительства. Наиболее перспективным путем представляется такой, при котором вы принимаете в семью детей в  количестве , не более рекомендованного, и уже имея опыт воспитания, обращаетесь за заключением на большее число детей.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат