Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 14 декабря 2018

Какая жилплощадь необходима для получения разрешения на опеку?

0
1762
0
Вопрос (задан 14.12.2018)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько жилой/общей площади необходимо для получения разрешения на опеку/усыновление? Как учитывается факт, что собственность принадлежит родственнику, который не проживает в квартире? Супруги официально зарегистрированы по разным адресам в пределах города.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Доброго дня! Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется исключительно в их интересах. Это значит, что сотрудники органов опеки и попечительства должны прийти к выводу, что передача ребенка в эту конкретную семью будет отвечать его интересам. Но в перечне требований, которым должен соответствовать кандидат в опекуны (попечители), приемные родители, нет ни слова о том, какие именно жилищные условия должны быть у опекуна.

Как следует из ст. 36 Гражданского кодекса РФ, опекуны несовершеннолетних должны проживать вместе с ними (по крайней мере до 16 лет). Назначение опекуна происходит по правилам, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, согласно которым установлено, что для того, чтобы сделать вывод о соответствии опекуна требованиям Гражданского и Семейного кодекса РФ, необходимо провести обследование «условий его жизни». При этом оцениваются «жилищно-бытовые условия» и мотивы заявителя, его способность к воспитанию ребенка и отношения с членами семьи. Подразумевается, что жильё у опекуна есть (хотя прямо это не сказано).  Ребенок, в силу множества нормативных актов, в том числе международных, имеет право на благоприятные условия жизни. Несмотря на то, что буквально эти требования в законах не изложены, ожидается какой-то «здравый смысл» от сотрудников органа опеки, принимающих решение.

Логично, что у ребенка должно быть спальное место и место, где ему делать уроки или играть. Вопрос — про «площадь», именно поэтому сотрудники опеки зачастую отказывают потенциальным опекунам. В жилищном законодательстве существует понятие «нуждающийся в улучшении жилищных условий» (или «нуждающийся в жилом помещении»). Таковыми признаются (при учете, конечно, прочих ограничений) люди, которые проживают в жилье, площадь которого, приходящаяся на одного человека, меньше учетной нормы. Каждый регион устанавливает эту норму сам.

В Москве закон (Закон города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения») устанавливает эту норму в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения (то есть, включая балконы, лоджии, террасы…) на человека. Если у вас меньше — вас считают «нуждающимся». То есть государство откровенно говорит: на 10 метрах жить ещё можно, а на меньшем — уже нельзя.

Поэтому отказ органа опеки от передачи ребенка  в семью «малогабаритного» опекуна может быть вполне оправдан.

Однако отказ в выдаче заключения о возможности быть опекуном при таких обстоятельствах законным не будет (в законе нет требований ни по жилью, ни по, например, доходу, опекуна). То есть признать «в принципе» годным к исполнению обязанностей опекуна могут и должны, несмотря на все проблемы с площадью.

Однако, имеют полное право отказать в передаче конкретного ребенка в семью, учитывая, что его интересы в данной семье не будут соблюдены в полной мере. Органы опеки должны оценивать ситуацию (стоит передавать конкретного ребенка в конкретную семью с учетом конкретных обстоятельств, или нет) в каждом случае отдельно, как это в принципе и происходит в настоящее время.

Подробный ответ на вторую часть вопроса уже есть на нашем сайте.

https://changeonelife.ru/question/question-expert/olga-mitireva/