Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 5 июля 2019

Какие документы нужно собрать для семейного детского дома?

0
64
0
Вопрос (задан 05.07.2019)

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для семейного детского дома. Просто у нас 4 своих детей(усыновленных) и мы собираем документы на 8 детей умершей подруги. В опеке точно какие нужны документы, не знают, так как не сталкивалась с этим. Пока собираем документы как на приемною семью.

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Добрый день. Семейные детские дома создаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 195.  Детские дома семейного типа типа создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. В настоящее время семейные дома повсеместно заменены приемными семьями, что не исключает возможности создания семейного детского дома, для чего рекомендую обратиться в орган уполномоченный принимать такое решение в соответствии с законодательством о семейных детских домах в вашем регионе.
Следует понимать, что семейный детский дом отличается от приемной семьи, хотя детский дом семейного типа создается на базе семьи, супруги в которой становятся воспитателями. Дети помещаются на основании путевок органа опеки и попечительства, передача ребенка на воспитание в детский дом семейного типа осуществляется с учетом его мнения (а с 10-летнего возраста только с его согласия) и с согласия администрации образовательной или медицинской организации, учреждения социальной защиты населения или другого аналогичного учреждения, в котором он находится, а также с согласия воспитателей этого детского дома семейного типа в целях обеспечения психологической совместимости. Имеются и другие особенности. Детский дом семейного типа является юридическим лицом, при его организации необходимо соблюдать нормативы и требования, которые не устанавливаются для приемной семьи.
В целом мой прогноз, что вам скорее всего не согласуют создание детского дома семейного типа, по  двум, как минимум,  причинам: семейный детский дом  — это детский дом, а в приоритете передача детей в семью, второе, детский дом семейного типа — вещь для бюджета более  затратная. имеет значение — урегулировано ли создание детский домов семейного типа в вашем регионе. В случае отказа в создании детского дома семейного типа рекомендую обратиться в суд.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат