Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 23 апреля 2018

Поданы заявление в районные опеки для поиска ребёнка. Ни разу не позвонили за пол года. Что делать ?

0
76
0
Вопрос (задан 23.04.2018)

Здравствуйте! Заключение о возможности стать замещающими родителями получено в июне 2017 года. Поданы заявления в 4-районных опеки. До сегодняшнего дня (март 2018) не одного звонка от опеки не последовало. Ежемесячно приходим непосредственно в опеку и постоянно звоним. Как поступить в данной ситуации? Можно ли написать запрос и выслать его по электронной почте о предоставлении информации детей в регионе? Как правильно это сделать? Есть ли утвержденная форма?

Наталья Карагодина

Добрый день,

вы встали на учет в органы опеки и попечительства. В своем заявлении вы выразили пожелания относительно пола, возраста и состояния здоровья ребенка, наличия братьев-сестер. Вероятность того, что за полгода на территории органов опеки и попечительства выявлен ребенок полностью соответствующий указанным вами характеристикам, крайне мала. Также личные данные ребенка и кандидатов, принявших его под опеку, вам недоступны, в связи с чем вы лишены возможности проверить — были ли в течение полугода выявлены дети, соответствующие вашим представлениям.
Я рекомендую изменить тактику на более продуктивную и обращаться непосредственно в органы опеки и попечительства , а также к операторам банков данных о детях для личного знакомства с анкетами и документами детей, которые вам обязаны представить при предъявлении вами паспорта или иных документов , удостоверяющих личность. Сведения о детях могут быть представлены только лично, так как являются конфиденциальными и защищены законом о персональных данных.
Также может помочь пересмотр своих предпочтений относительно возраста, пола и иных, детей, изучить информацию на сайтах благотворительных фондов, размещающих сведения о детях, обратиться в благотворительные организаии непосредственно, связаться и посетить клубы приемных родителей для получения поддержки и помощи в поиске ребенка.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат