Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 12 ноября 2019

Почему на видео у детей характеристика чаще всего хорошая?

0
60
0
Вопрос (задан 12.11.2019)

Добрый день. Спасибо большое за видео, по ним намного проще ориентироваться. Но почему везде указано, что ребёнок ласковый и тп. Везде хорошие характеристики, а открываешь карточку ребенка, там, зачастую совсем другое. Конфликтный и тп. Я понимаю желание приукрасить и найти ребенку семью. Но будущие родители тоже имеют право на честные характеристики. Тем более это в интересах обоих сторон!! Извините за резкость, но планируются ли более правдивые описания?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Спасибо за ваш вопрос и замечание. Да, это, действительно, было нашим сознательным решением — стараться рассказывать о детях хорошее, ведь плохого в свой адрес они и так слышат немало…   Они живут с этой страшной и несправедливой формулой «От хороших не отказываются».
Наша задача – увидеть в них другое, светлое. Не придумать, не приукрасить, а именно увидеть, раскрыть. И попробовать рассказать об этом всему миру. Чтобы будущие родители тоже смогли это увидеть, вначале  – нашими глазами, а потом и сами.

Но мы понимаем и ваш запрос, и именно поэтому мы в последнее время всегда указываем в технических заданиях всем съемочным группам необходимость рассказа о ребенке с учетом не только его сильных сторон, но и слабостей. Что же касается «карточки» ребенка, в ней зачастую возможен перекос в другую сторону, так как подобные характеристики составляются иногда людьми с профдеформацией, выгоревшими и уже просто не верящими в этих детей. Так что объективной реальностью подобную информацию считать тоже не стоит. И, конечно же, по-настоящему узнать ребенка можно лишь при личном знакомстве. Наша видеоанкета — лишь первый мостик к этому.