Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 мая 2020

Обследование условий жизни кандидата в опекуны проводится по месту фактического проживания?

0
249
0
Вопрос (задан 25.05.2020)

Здравствуйте. По какому адресу (регистрации или фактического места проживания) проводится обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном несовершеннолетнего ребенка? Органы опеки уведомлены мною, что подопечный ребенок будет зарегистрирован  по адресу моей регистрации (однокомнатная квартира), но проживать по месту моего фактического проживания (трехкомнатная квартира, в которой проживает и зарегистрирована моя мать) . Дома  стоят практически на одной улице. Опека намерена выйти с обследованием по обоим адресам. В законодательстве не нахожу такого положения. Похоже, это выдумки органов опеки. Правомерна ли их позиция? Спасибо.

Наталья Карагодина

Добрый день,  вы правы — законом не предусмотрено, какое жилье обследовать, если  кандидат зарегистрирован по месту жительства в одном месте, а фактически проживает в другом, и обследование жилых помещений по обоим адресам является устоявшейся практикой, а не требованиям нормативных актов.

В вашей же ситуации вы сами вынуждаете делать это органы опеки — так как заведомо заявляете о том, что место жительство ребенка не будет совпадать с местом его регистрации по месту жительства, между тем, в законе имеется определенное противоречие, с  одной стороны местом жительства ребенка до 16 лет является место жительства его опекуна (ст. 20 ГК РФ), с другой — местом жительства гражданина является место , где он постоянно или преимущественно проживает и где он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания или места жительства в пределах Российской Федерации»).
Также попутно разъясняю, что неверным с точки зрения указанного закона будет регистрация подопечного ребенка по месту пребывания, а не по месту жительства, что в будущем может отразиться неблагоприятно на его правах на обеспечение жильем (если он в настоящее время жильем не обеспечен). Регистрация по месту жительства или пребывания осуществляется в уведомительном порядке, в связи с чем органы по вопросам миграции органов МВД не могут указывать как регистрировать  подопечных, а органы опеки и попечительств настаивают  на регистрации  по месту пребывания в целях сокращения в будущем бюджетных расходов региона на обеспечении жильем и т.п.соображений, а не в целях защиты прав и интересов ребенка.
С уважением, Карагодина Н., адвокат