Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 марта 2020

Планирую усыновить ребенка и переехать в США. Это возможно?

0
83
0
Вопрос (задан 04.03.2020)

Мой партнер - гражданин РФ и США (постоянно проживает в США). Я планирую усыновить ребенка. После этого выйти замуж и переехать в США. Через какое время после усыновления возможно замужество с моим партнером и переезд в США вместе с ребенком? Сможет ли мой муж в дальнейшем усыновить моего приемного ребенка?

Наталья Карагодина
Добрый день, в России признается только зарегистрированный брак, в связи с этим ваш партнер не может участвовать в правоотношениях по усыновлению и я рекомендую не включать его в описание своей семьи, так как это породит правовую неопределенность.
Закон РФ не содержит ограничений и сроков по переезду с усыновленным ребенком за рубеж, однако при переезде вы обязаны поставить ребенка на учет в консульских учреждения РФ за рубежом для контроля за условиями жизни и воспитания ребенка в течение 3 лет после усыновления.
Условия и порядок  въезда в США с усыновленным ребенком, равно как и порядок усыновления этого ребенка вашим партнером (супругом) в США определяется законами США, в связи с чем по этому поводу вам необходимо проконсультироваться с специалистом по праву США.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат