Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 сентября 2019

Будет ли препятствием к усыновлению ребенка съемная квартира?

0
2071
0
Вопрос (задан 10.09.2019)

Добрый день. В ноябре 2019 года приезжаем жить в Москву. Сами мы из Астрахани. Будем заключать долгосрочный договор аренды и снимать жилье. Также хотим начать процесс усыновления. Есть ли основания отказать нам в опеке или усыновлении, если у нас нет квартиры в собственности и прописки в Москве (прописаны с мужем в Астрахани). Можем ли мы взять ребенка и прописать его в Астрахани, находясь в Москве? Есть ли какой то срок, который мы должны прожить на съемной квартире, прежде чем подавать документы на усыновление? У мужа ИП уже больше года и есть стабильный доход (около 200 000 руб в месяц). Заранее большое спасибо!

Наталья Карагодина

Добрый день. По закону вы имеет право пользоваться жилым помещением по договору найма, и как кандидаты в опекуны (усыновители) должны будете представить договор найма, а также документы на данную квартиру, и согласие  собственника и иных лиц, проживающих (зарегистрированных по месту жительства) в квартире на проживание ребенка в этой квартире  ( в случае установления опеки).

Регистрация по месту жительства не влияет на реализацию прав гражданина, в связи с чем отсутствие регистрации по месту жительства в Москве не препятствует вам обратиться в органы опеки и попечительства в Москве за получением заключения о возможности быть усыновителем(опекуном).
Однако по закону вы обязаны  зарегистрироваться  по месту пребывания  в Москве по истечении определенного законом периода. Отсутствие такой регистрации может быть справедливо  расценено сотрудниками органа опеки и попечительства  как нарушение порядка регистрации граждан по месту жительства и пребывания, которые хотя и не влияет на ваше право быть усыновителями (опекунами), но и свидетельствует о вашем неуважении к закону, хотя вопрос собственно регистрации как по месту жительства так и по месту пребывания не относится к компетенции органов опеки и попечительства, за нарушение порядка регистрации граждан органы опеки не могут наказать, требовать осуществить эту регистрации и так далее.
Отсутствие регистрации по месту пребывания  может повлечь ряд сложностей в получении заключении о состоянии здоровья, так как без регистрации вас не примут в поликлинике, диспансерах и тому подобных учреждениях.
Также, в последнее время в Москве наблюдается тенденция противостояния «туризму» опекунов, когда с целью получения более высокого размера пособия на детей многие опекуны снимали жилье в Москве и наживались за счет детей, в результате чего органы опеки и попечительства города Москвы иногда даже отказываются ставить на учет иногородних подопечных детей. Подобную практику нельзя признать законной, и в ряде случаев этому удается противостоять, но порой это требует усилий, обращения в прокуратуру и так далее.
На практике иногородние граждане в Москве заручаются медицинским заключением, полученным по месту жительства (регистрации по месту жительства).
Никаких сроков проживания на съемной квартире , влияющих на право получения заключения о возможности  быть усыновителем (опекуном) не существует.
Рекомендую собрать пакет документов и обратиться по месту вашего фактического жительства для разрешения этого вопроса.
Как и многие, вы подменяете понятие места жительства и регистрации  по месту жительства, ребенок должен проживать вместе с вами, и в вашем заключении о возможности быть усыновителем  (опекуном) будет указан адрес жилого помещения, в отношении которого вы представили документы и куда, как предполагается, вы поселите ребенка. При этом ребенок будет поставлен на учет в органах опеки и попечительства по вашему месту жительства, и если это будет Москва, то в Москве.
При этом вопросы регистрации по месту пребывания или жительства подопечных решаются в зависимости от конкретной ситуации. Так как эта процедура носит по закону уведомительный характер, то подопечные порой  сохраняют  регистрацию по месту жительства и по месту жительства своих родителей, что нельзя признать правильным, но иногда направлено на сохранение жилья для подопечных.
В целом ваша ситуация требует разрешения конкретных вопросов в зависимости от вашего положения (места жительства, регистрации, наличии жилья, в том числе съемного, дохода и так далее) в каждый конкретный момент времени.
В общем требования закона направлены на соблюдение интересов усыновляемого, также отмечу, что при усыновлении требования к кандидатам строже, но и контроль при усыновлении  за семьей слабее. Рекомендую определиться с приоритетами на текущий момент времени — переезд или усыновление и решать свои вопросы сообразно избранным приоритетам.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат