Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 29 марта 2019

Как оградить ребенка под опекой от встреч с кровными родителями?

0
1050
0
Вопрос (задан 29.03.2019)

Пьющие родители ребенка ограничены в правах. Ребенок находится в ДД. Родители навестили его 1 раз. В настоящее время ребенок в приемной семье. С момента ограничения прошло 10 месяцев. Опека вначале говорила, что через полгода нужно опекуну выходить на лишение прав. Если начать это делать, то в документах будет фигурировать адрес и пр. инфо по новому проживанию ребенка. Родители могут начать беспокоить новую семью, про которую пока не знают. Можно ли обойтись без суда, чтобы не контактировать с кровными родственниками, живущими в том же городе?

Наталья Карагодина

Добрый день, вопрос контакта с кровными родственниками всегда относительно тяжелый для опекунов, которые заведомо рассчитывают на усыновление или на то, что ребенок будет изолирован от своих родных в связи с пренебрежительным или грубым отношением их к ребенку,  а также в случаях, когда опекуны не способны наладить этот контакт или не желают этого делать. К сожалению, если просто не сообщать информацию о себе или ребенке, избавиться от родственников не удастся.

Вопрос отношений  с родственниками ребенка, контактов с ними — это вопрос, который решается прежде всего в интересах ребенка, с тем,  чтобы не страдала его идентификация, лучше в сопровождении  специалистов. Ограничение подопечного ребенка в свиданиях с его родными , контакте с ними согласна ст. 148.1. СК РФ может происходить только в случаях, когда это общение не в интересах ребенка, в иных случаях опекун не может препятствовать такому общению. Таким образом, если родственники  и/или ребенок хотят общаться друг с другом, противящемуся этому опекуну следует доказать, что такое общение не в интересах ребенка.

На деле опекуны чаще всего противятся общению с кровными родственниками ребенка потому что  боятся, что у них «отнимут» ребенка, родственники будут «преследовать» семью, может быть даже шантажировать, опекуны считают ребенка «своим». По большей части эти страхи не основаны на фактах. Кровные родители подопечных, особенно страдающие алкоголизмом или наркоманией, ментальными нарушениями, асоциальные личности, из числа воспитанников детский учреждений и проч., слишком слабы в моральном, социальном, материальном  отношении, чтобы добиться свидания с детьми, восстановиться в родительских правах, наладить свои бытовые условия, чтобы претендовать  на возврат ребенка на воспитание.

Однако бывают, и нередко, ситуации, когда родители или другие родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя, совершеннолетние браться или сестры) проявляют настойчивость и требуют возврата ребенка, невзирая на возникшую у ребенка привязанность к опекунам, продолжительность пребывания ребенка в семье, тем самым действуя вопреки интересам ребенка. Органы опеки и попечительства нередко встают на сторону близких родственников, порой также мало считаюсь с тем, что лучше для ребенка в такой ситуации.

Все это делает для опекуна необходимым занять активную позицию, особенно если ребенок еще мал, не достиг возраста 10 лет, после которого вопрос о передаче его на воспитание родителям или близким родственникам может быть решен только с учетом его мнения.

В случае ограничения родительских прав в связи с опасным для ребенка поведением родителям, но отсутствии достаточных оснований для лишения родительских прав (ограничения в родительских правах), органы опеки и попечительства по истечении полугода или даже ранее обаяны обратиться с иском о лишении родительских прав, если родители не изменят своего отношения к воспитанию ребенка. Такая обязанность закреплена за органами опеки и попечительства императивно, что означает, что они не имеют права перекладывать этого на иных лиц. Однако так как по закону в иных случаях обращаться с иском о лишении родительских прав могут и иные лица (другой родитель, опекуны, комиссия по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие. Суды снисходительно относятся к тому, что в случае передачи ребенка под опеку, родители которого ограничены в родительских правах , с иском о лишении родительских прав , обращаются опекуны.

В случае обращения с иском  о лишении родительских прав в данной ситуации, опекуны могут быть (а по смыслу закона — должны быть) привлечены в качестве третьего лица, кроме того, факт передачи ребенка под опеку будет обязательно отражен в иске. Наконец, родители могут запросить необходимо им информацию у органа опеки и попечительства, требовать организации встреч с ребенком, в чем им не могут отказать, кроме как по изложенным выше причинам.

​​​​​​​Опекунам необходимо помнить и осознавать, что принятие ребенка в семью означает принятие на себя  ряда обязанностей, направленных на защиту прав ребенка, в том числе его права знать своих родителей и права на общение с ними, кроме как в случаях, когда это не в интересах ребенка.

С уважением, Наталья Карагодина, адвокат