Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 13 августа 2019

Отказали в выдаче сертификата о прохождении ШПР, что делать?

0
506
0
Вопрос (задан 13.08.2019)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я прошла ШПР в Краснодаре, посещала все занятия, прошла тест. 11 июля было итоговое собеседование по итогу которого мне отказали в выдаче сертификата о прохождении ШПР на основании психологической неготовности. По сути комиссию смутило, что у меня нет мужа и двое своих детей 8 и 2 года. Подскажите, пожалуйста, как можно действовать в этой ситуации?

Наталья Карагодина
Добрый день, по закону психологическое обследование не является обязательным и может проводиться исключительно с согласия обследуемого. Также на организации, осуществляющие подготовку не возлагаются обязанность проведения психологического обследования.  В связи с этим ШПР не имела права отказать в выдаче свидетельства о прохождении подготовки.
Действия организации, проводящей подготовку кандидатов (ШПР) можно обжаловать по подведомственности и/или в орган опеки и попечительства уполномочившую ШПР, также можно обратиться в прокуратуру по данному вопросу.  Если ШПР проводится государственным или муниципальным органами, то отказ в выдаче свидетельства о прохождении  подготовки можно  обжаловать в суд.
Также вы можете пройти ШПР в другом месте, в том числи дистанционно, если для выводов комиссии в ШПР не было оснований.
Однако необходимо взглянуть на это дело с точки зрения вашей подготовленности, наличия ресурсов и , главное,  интересов ребенка, которого вы планируете принять в семью. Само по себе отсутствие мужа и наличие двоих маленьких детей не является препятствием, но не учитывать этих обстоятельств означает пренебречь интересами всех детей, и кровных и приемных.
Дети , которые придут, надеюсь,  в вашу семью, один или несколько, обязательно будут травмированными, может быть в момент переживания горя, испытывать на себе последствия расставания с кровной семьей,  и даже перенесенного насилия, физического, психологического, сексуального, вероятно иметь педагогическую и социальную запущенность, привычки и поведение, усвоенное ими в неблагоприятной среде. Даже если ребенок с рождения или уже длительное время находится в детском учреждении, то он все равно испытывает последствия депривации. Все это требует от семьи определенных ресурсов, между тем именно в настоящий период вы как мама обязаны уделять все свое внимание своим детям. Имеют значение ваши мотивы, знакомы ли вы с ребенком, которого хотите принять в семью, является ли он вашим родственником, выражает ли желание прийти в вашу семью, каков характер вашей работы, имеет ли вы достаточный доход, например, чтобы нанять няню,  и т.п.
Вы высказали свое мнение относительно мотивов комиссии, отказавшей вам в выдаче свидетельства, однако не приводите выводов комиссии.
В связи с изложенным рекомендую получить заключение независимых специалистов, психологов, если выводы комиссии в ШПР совпадают с мнением других специалистов, то необходимо предпринять меры к повышению своей родительской компетенции, пройти курсы обучения, что возможно в некоторых организациях, если выводы других специалистов окажутся противоположными выводам ШПР, то заключение независимых  специалистов послужит доказательством при обжаловании действий ШПР.
В любом случае вы имеете возможность пройти обучение еще раз по прошествии времени, когда ваши дети станут старше.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат